Реєстрація    Увійти
Авторизація
» » » » На Аляске обнаружили огромное озеро ртути

На Аляске обнаружили огромное озеро ртути

Категорія: Позиція » Новини Позиція » Наука та IT
На Аляске обнаружили огромное озеро ртути Ведущие мировые СМИ пишут о том, что на Аляске обнаружено озеро с огромной концентрацией ртути, содержание этого металла здесь больше, чем суммарное содержание металла в океане, атмосфере и почве Земли.
 

По информации озвученной представителями Американского геофизического общества, это уникальное естественное ртутное водохранилище, объем этого жидкого металла оценивается в 122 миллиона литров - это примерно 50 олимпийских бассейнов.

 

 

Ученые уточняют, что пока, поводов для беспокойства нет, поскольку ртуть сдерживает вечная мерзлота, но если из-за глобального потепления почва оттает, то ртуть может просочиться в воды океана и взаимодействуя с микроорганизмами превратится в метилртуть — опасный нейротоксин.
 
 

«Проблема не в том, что озеро есть. Пока его сдерживает вечная мерзлота — все нормально. Но ведь мы знаем, что климат на Земле становится теплее, — говорит гидролог Пауль Шусте, ведущий автор исследования. —  И хотя измерение уровня таяния не было частью нашего исследования, очевидно, что таяние вечной мерзлоты — спусковой механизм для ртути. Это — физика».