Реєстрація    Увійти
Авторизація
» » » » Ученые: употребление полуфабрикатов может спровоцировать развитие рака

Ученые: употребление полуфабрикатов может спровоцировать развитие рака

Категорія: Позиція » Новини Позиція » Здоров'я
Ученые: употребление полуфабрикатов может спровоцировать развитие рака Французские ученые пришли к выводу, что употребление в пищу полуфабрикатов увеличивает шансы заболеть онкологическими заболеваниями.
 
Соответствующая публикация появилась на страницах издания Naked Sience.

 

В статье говорится, что полуфабрикаты не содержат в своем составе витаминов и клетчатки, при этом в избытке в них содержатся трансжиры, соли и сахар.  

 

Французские биологи уверены, что такая пища не только вызывает проблемы с артериальным давлением и приводит к ожирению, но и повышает риск возникновения рака молочной железы.

 

Читайте также: Как уменьшить боль при нанесении татуировки

 

Ученые провели исследование NutriNet-Santé, главной целью которого стало изучение причин развития различных заболеваний.  В исследованиях приняли участие более  100 тысяч взрослых мужчин и женщин. Также под наблюдением оказались 3300 различных продуктов питания.

 

Результаты исследования показали, что увеличение доли ультраобработанных продуктов на 10% было соотнесено с 12% увеличением риска развития онкологии всех типов и 11% − рака молочной железы. Связь качества еды с раком кишечника и предстательной железы установить не удалось.

 

Исследователи считают, что этот эксперимент имеет наблюдательный характер, и делать точные выводы пока рано, однако большая выборка все же указывает на то, что качество питания влияет на развитие онкологических заболеваний.

 

Отмечается, что свежеиспеченный хлеб, консервированные овощи и сыры заметно не сказываются риске заболеть онкологией, а фрукты, овощи и прочие продукты здоровой пищи заметно снижали вероятность возникновения новообразований.