Реєстрація    Увійти
Авторизація
» » » » Прощенное воскресенье: то, чего Вы не знали об этом дне

Прощенное воскресенье: то, чего Вы не знали об этом дне

Категорія: Культура, Суспільство
Прощенное воскресенье: то, чего Вы не знали об этом дне Сегодня, 18 февраля, православные всего мира отмечают последний день Масленницы - Прощенное воскресенье.  
 
Это означает, что уже с понедельника, 19 февраля, начинается Великий пост, а к нему нужно как следует подготовиться и очиститься духовно.
 
В этот день обязательно нужно попросить прощения у людей, с которыми Вы вступали конфликт, важно объяснить ситуацию, поговорить начистоту об обидах и устранить недопонимания.

Соответствующим образом нужно прощать всех тех, кто будет просить прощения, важно делать это от чистого сердца.

В идеале, в Прощеное воскресенье, на извинения нужно отвечать следующим образом: "Бог простит, меня прости" или "Бог простит, и я прощаю".

Очень желательно в этот день сходить в церковь и попросить прощения у Бога.

Очень важно в этот день простить не только своих обидчиков, но и самого себя. Стоит проанализировать весь предыдущий год, а если есть время и возможность – несколько лет и простить все моменты, за которые в душе накопилась злость, а может даже ненависть к себе.

Кроме того, стоит помнить, что в последнюю неделю перед Великим постом нельзя есть мясо, нужно подготавливаться заранее к особому периоду. Особо верующим людям стоит в Прощеное воскресенье питаться скромно, удержаться от посещения развлекательных мероприятий.

Ни в коем случае нельзя ругаться в Прощеное воскресенье, сквернословить, предаваться унынию или жаловаться, вступать в конфликты с окружающими. Прежде, чем поссориться и унывать, стоит подумать о том, с какими мыслями и душой потом придется вступать в Великий пост.