Реєстрація    Увійти
Авторизація
» » » » За сколько в Запорожье можно купить права?

За сколько в Запорожье можно купить права?

Категорія: Позиція » Новини Позиція » Регіон
В Запорожье журналистка рассказала о том,  сколько нужно заплатить, чтобы получить права, в связи с новой реформой от МВД.

 

Сервисные центры МВД появились в 2016 году взамен упраздненных МРЭО ГАИ в ходе реформирования министерства. Замена МРЭО сервисными центрами подавалась руководством МВД, как один из шагов ликвидации коррупции.


Но на самом деле, как стало известно, несмотря на смену вывески, прежние схемы сохранились.


О том, как на самом деле проходит сдача экзаменов в сервисном центре, рассказала журналистка Мария Соболевская на своей странице в соцсети.


Новая реформа предполагает, что теоретическая часть экзамена не будет сдаваться на месте, а результаты тестов будут отправляться сразу в Киев. Таким образом хотели предотвратить коррупцию в автошколах.


Как только нововведение начало работать, экзаменаторам нужно было придумать как теперь заработать деньги. Ведь большинство экзаменируемых начали сдавать экзамен с положительным результатом благодаря подготовке.


По словам девушки, тогда инспектора переключили свое внимание на практику, так как Киев никаким образом не может ее контролировать (машины не оборудованы видеорегистраторами, у инспекторов нет чек-листа и т.д.).


По информации Марии, сдать вождение с 1 раза удается лишь 6 ученикам из 10. Если в один день пришло 30 человек — умножаем число на три и получаем печальную статистику. Фамилии экзаменируемых у инспектора записаны в два столбика. Для себя девушка назвали их «квотой».


Как рассказывает журналистка, что если человек платит «в карман» — ему на компьютере включают внутреннюю программу сервисного центра, где он хаотично может нажимать любые ответы. А вот на вопросы киевского билета вместо него отвечает инспектор СЦ — во время обеденного перерыва или вечером.


Девушке три разных человека называли разные суммы, требуемые для успешной сдачи экзаменов.


Первый отметил, что теорию и практику можно «порешать» за 100$. Потом передумал и назвал сумму в 50$. Второй — сказал, что 100 долларов- это дорого и назвал сумму в 1500 грн. Человек, работающий в сервисном центре — 1200 грн только за вождение.