Реєстрація    Увійти
Авторизація
» » » » «Аутисты» внутри и снаружи

«Аутисты» внутри и снаружи

Категорія: Позиція » Статті » Політика
«Аутисты» внутри и снаружи Народные депутаты Украины имеют несколько характерных черт, отличающих их от европейских политиков. Допустим, такую: заполнив повестку дня любой сессии до отказа, в результате не принимать и половины от зарегистрированных законопроектов. Получается, что занимаясь их «разработкой» и не собираясь после даже рассматривать эти документы, они попросту втирают очки общественности. Потому и толку от отечественных законодателей немного: КПД их работы – сплошной мыльный пузырь.
 

Чудеса принуждения

2900 законопроектов должна рассмотреть Верховная Рада в ходе начавшейся во вторник восьмой своей сессии. Как и предполагалось, наибольшие трения в сессионном зале вызвал проект закона о создании Антикоррупционного суда. 18 января парламент не смог включить в повестку дня этот вопрос, и общественность гадала, удастся ли пропихнуть его туда со следующей попытки.

 

Было зафиксировано пять бесплодных попыток спикера ВР Андрея Парубия заставить народных депутатов включить законопроект в перечень рассматриваемых документов. Ни одного голоса решение о включении вопроса об Антикоррупционном суде в повестку дня не получило от «Оппозиционного блока» и «Батькивщины». Например, соратники Юлии Тимошенко вроде бы ничего против создания этого института не имеют, но добивались параллельного рассмотрения и альтернативных законопроектов, зарегистрированных 26 февраля. В общем, все было готово к очередному «антикоррупционному завалу».

 

Но промежуточный выход был найден: Андрей Парубий дополнительно поставил на голосование включение в повестку дня поручение о срочном рассмотрении законопроекта об Антикоррупционном суде. По его словам, вопрос «особо важный», и этим поручением Верховная Рада включает его рассмотрение в повестку дня и передает для безотлагательного рассмотрения комитетом по правовой политике. И – о, чудо! – 235 депутатов поддержали это постановление. «Если комитет в среду сможет рассмотреть и принять решение, то в четверг у нас будет шанс включить вопрос в повестку дня и рассмотреть его в первом чтении», – радовался спикер.

 

Также глава парламента призвал фракции поскорее завершать политические консультации, чтобы уже в четверг попытаться утвердить нового председателя Национального банка Украины. «Это ключевой кадровый вопрос для страны, который займет около полутора часов. Поэтому давайте не будем затягивать и уже 1 марта выйдем на позитивное решение», – сказал Андрей Парубий. Одновременно стало известно, что фракция «Блок Петра Порошенко» поддержит назначение на должность главы НБУ нынешнего и.о. председателя – Якова Смолия.

 

Провокация: дубль два

В Ужгороде в ночь на 27 февраля второй раз за месяц горел офис Общества венгерской культуры Закарпатья. В Министерстве иностранных дел Украины осудили поджог и назвали его заказным. Об этом сообщил руководитель МИД Павел Климкин. «Системность и сходство действий провокаторов свидетельствует о заказном внешнем следе. Мы не оставим наших венгров наедине с их проблемами и вместе будем противодействовать попыткам дестабилизации Закарпатья», – подчеркнул глава ведомства.

 

В то же время его коллега из Венгрии Петер Сийярто сообщил, что вызывает на разговор посла Украины из-за инцидента в Ужгороде. «Удивительные процессы происходят в Украине, экстремистские политические идеи растут. Если ваша страна серьезно относится к своему вступлению в ЕС и НАТО, она должна уметь контролировать экстремистов», – заявил он. Ну, если они действительно действуют извне, вылавливать их будет трудновато. Да и без провокаторов у нас с Венгрией отношения сейчас не ахти. Ох, перессорят нас со всей Европой, как пить дать перессорят. А это – ни денег, ни реальной поддержки. Вот так по миру и пойдем, один на один со своими невеселыми думами...

 

Перенимая повадки

Называя украинских политиков отъявленными хапугами, мы редко представляем себе, что нечто похожее может происходить и в европейских странах. Например, на днях министр социальной солидарности Греции Рания Антонопулу ушла в отставку после того, как стало известно, что она получила от государства 23 тысячи евро субсидии на аренду жилья в столице. Это при том, что она вместе со своим мужем (министром экономических отношений, на минуточку!) Димитрисом Пападимитриу считаются одними из самых богатых греческих политиков. Антонопулу пообещала, что вернет деньги государству, хотя и настаивает, что субсидию оформила законно, так как возмещение арендной платы для членов правительства, которые не являются депутатами и не проживают в Афинах, гарантировано... Ничего или никого вам не напоминает?

 

В скандал вляпалась и премьер-министр Румынии Виорика Денчиле. В своем первом телевизионном интервью с момента вступления в должность она в пух и прах раскритиковала некоторых румынских евродепутатов за выступления против Румынии. Дословно – назвала их «аутистами». В отношении главы правительства румынский Национальный совет по борьбе против дискриминации возбудил дело, но после оправдал ее. Постановив, что Денчиле выражала свое мнение в рамках свободы слова, что не является дискриминацией. Вот бы и нам такой совет, поскольку применительно к украинским политикам у граждан много красочных эпитетов накопилось. 

 

Источник Позиция