Реєстрація    Увійти
Авторизація
» » » » Кто в Запорожье утилизирует опасные отходы

Кто в Запорожье утилизирует опасные отходы

Категорія: Позиція » Новини Позиція » Регіон

Кто в Запорожье утилизирует опасные отходыВ Запорожье работают более полусотни учреждений здравоохранения, в каждом из которых ежедневно образуются медицинские отходы.


Согласно договорам, заключенным больницами прошлого года — пока медицинские отходы у них забирают четыре запорожских предприятия.


Это НИИ «Укрэкопроект» Региональный центр обращения с отходами, Запорожпромэкология и Муниципальная экологическая компания.

А вот согласно информации Минприроды, лицензию на такой вид деятельности на территории Запорожской области имеет только одна компания.


И фактически нелегальная деятельность — не единственный скелет, который можно получить из их шкафов.


«НАУЧНО-ИССЛЕДОВАТЕЛЬСКИЙ ИНСТИТУТ» "Укрэкопроект"


«Укрэкопроект» был создан в 2013 году и уже в четырнадцатом он получил первое уголовное производство — для получения лицензии в Минприроды были поданы фиктивные документы.


Второе нарушение правоохранители обнаружили в 2015 — тогда «Укрэкопроект» вместе с еще одной фирмой получили 4 млн грн на утилизацию пестицидов. Но во-первых, ни одна из фирм не имела на это необходимых разрешений, а во-вторых вместо утилизации они просто свезли 100 тонн химикатов на промплощадку «Укрэкопроекта», который находится в черте города.


В том же году «Укрэкопроект» стал фигурантом громкого дела о незаконном захоронении медицинских отходов. Тогда следствие установило, что он вместе с тремя другими фирмами — «экопосты», «Укрвторутилизация» и «Региональный центр обращения с отходами» — нелегально свозили опасные отходы в Степненский карьер.


Тогда же следствие пришло к выводу, что все эти четыре фирмы являются подконтрольными одному лицу. «Региональный центр обращения с отходами»


РЕГИОНАЛЬНЫЙ ЦЕНТР ОБРАЩЕНИЯ С ОТХОДАМИ


Возник в 2012 году. Кроме дела с нелегальным захоронением медицинских отходов в Степненском карьере, имеет еще один криминальный след. В том же 2015 были пойманы на фиктивных денежных операциях. Кстати, как и в предыдущем деле, соседом по скамье обвиняемых «Регионального центра» стал уже известный нам «экопосты».


Но самое интересное, что в декабре 2016г года Минприроды аннулировало лицензию предприятия на обращение с опасными отходами. Но несмотря на это, Региональный центр продолжает участвовать в тендерах и заключать договора с запорожскими больницами.


ЗАПОРОЖПРОМЭКОЛОГИЯ


В том же декабре была аннулирована лицензия и третьей фирмы — «Запорожпромэкологии». Предприятие не прошло плановой проверки — по месту фактического осуществления деятельности, в поселке Камышеваха, был выявлен ряд грубых нарушений.


Кроме этого за шесть лет существования фирма обзавелась многочисленными уголовными производствами. Так, в 2013 году ее представителя поймали на взятке ООО «Интерпайп Нико Тьюб» за содействие в сотрудничестве — одним словом, не совсем честные победы в тендерах.


В том же тринадцатом году «Запорожпромэкологию» уличили в проведении фиктивных денежных операций, которые давали возможность не платить налоги.


В течение 13-14го года общество «тесно сотрудничало» с чиновниками Государственной экологической инспекции Украины. Те за вознаграждение направляли к нему импортеров масел — договор с фирмой был залогом на растаможку.


Половина компании принадлежит Коваленко Станиславу Олексанрович. Также он владеет ООО «Зафира» вместе с двумя партнерами. Одним из них является Валеев Вячеслав Сергеевич — основатель и директор четвертой действующего лица этого сюжета — Муниципальной экологической компании.

 

МУНИЦИПАЛЬНАЯ ЭКОЛОГИЧЕСКАЯ КОМПАНИЯ


«Муниципальная экологическая компания» — самая загадочная из всех четырех. Она не имеет криминального прошлого, она … вообще ничего не имеет. Кроме наибольшего количества контрактов.


Да, именно экологическая компания пока обслуживает наибольшее количество учреждений здравоохранения в Запорожье. Среди них поликлиники, больницы, родильные дома, стоматологии, тубдиспансер и даже бюро судмедэкспертизы. Кроме того фирма работает и на Днепропетровщине.


Созданная в 2015, с 2016 г. участвует в тендерах. За это время «Муниципальная экологическая компания» одержала победу по крайней мере в 60 торгах и заключила контрактов на более 1 млн 200 тыс грн.


Среди них предоставления погребальных услуг, вывоз и утилизация мусора, в частности — опасных отходов.


Но есть одно, или даже больше «но». Фирма не имеет лицензии Минприроды на осуществление этой деятельности, более того — никогда даже не подавала документы на ее получение.


И еще, вспомним декабрь прошлого года. Тогда правоохранители в окрестностях Запорожья обнаружили склад с опасными медицинскими отходами. Название фирмы, вместо утилизации соорудившей в три этажа использованные шприцы и органические отходы, не разглашали. Однако … в сообщении СБУ говорилось, что среди отходов были пакеты из запорожских тубдиспансеров. Согласно копий договоров все тубдиспансеры Запорожья обслуживает именно Муниципальная экологическая компания.