Реєстрація    Увійти
Авторизація
» » » » Как правильно варить сваркой

Как правильно варить сваркой

Категорія: Позиція » Новини Позиція » Суспільство
Как правильно варить сваркойКак известно, сварочный шов является надежным способом соединения деталей. Он активно используется в современной промышленности и в повседневной жизни. Все домашние мастера пользуются сваркой хотя бы время от времени.
 
А научиться сварке – не так и сложно. Начинайте всегда с самого простого: для начинающих электросварка – это, во-первых, обучение выполнения разных швов. Работы более сложного уровня можно выполнять, набравшись большего опыта. Поинтересуйтесь перед началом работы, как правильно варить сваркой. Услуги cварочных работ в Киеве по доступным ценам с гарантией качества предлагает современная компания http://svarka-stali.kiev.ua/.

 

Во-первых, Вам нужно будет подготовить оборудование. Для этого не обойтись без сварочного аппарата, молотка, чтобы сбивать шлак и без комплекта электродов. Толщина листа металла влияет на диаметр электрода. Не забывайте ни в коем случае о защите. Нужно подготовить маску для сварки со светофильтром, плотные вещи с длинным рукавом, перчатки. Обязательно понадобится и сварочный выпрямитель, инвертор либо трансформатор. Это такие устройства, которые переменный ток преобразовывает в постоянный.

 

Сварка – это же высокотемпературный процесс. Чтобы осуществить его, образуется и удерживается электрическая дуга от самого электрода к изделию, которое сваривается. Именно под ее действием расплавляется материал основы и металлический стержень электрода. Таким образом, появляется сварочная ванна, в которой перемешивается электродный и основной металл. На величину ванны влияет выбранный режим сварки, скорость перемещения дуги, пространственное положение, форма, размеры кромки.

 

Покрытие электрода – обмазка, которая в процессе расплавления образует газовую зону над ванной и в районе дуги. Именно она и вытесняет воздух из области сварки, препятствуя взаимодействию металла с кислородом. Также в ней находятся пары основного и электродного металлов. Тогда поверх шва появляется шлак, препятствующий взаимодействию расплава с воздухом. Это отрицательно отражается на качестве сварочной процедуры. Когда электрическая дуга постепенно удаляется, металл кристаллизируется, после чего образуется шов, который объединяет все свариваемые детали. И поверх него находится слой защиты шлака, но в дальнейшем он убирается.

 

Таким образом, нужно уделять особое внимание началу такого процесса. Гораздо лучше получать свой первый опыт под тщательным руководством опытного специалиста.