Реєстрація    Увійти
Авторизація
» » » » Появился полный текст письма Януковича Путину с просьбой ввести войска в Украину

Появился полный текст письма Януковича Путину с просьбой ввести войска в Украину

Категорія: Позиція » Новини Позиція » Політика

Появился полный текст письма Януковича Путину с просьбой ввести войска в УкраинуВ заявлении на имя президента России Владимира Путина от 1 марта 2014 года беглый украинский экс-президент Виктор Янукович обращается с просьбой «использовать вооруженные силы Российской Федерации для восстановления законности, мира, правопорядка, стабильности и защиты населения Украины».

На пресс-конференции в Москве 2 марта адвокат Януковича Виталий Сердюк говорил, что текст этого обращения будет передан журналистам. Сам беглый экс-президент заявил, что обращался к Путину с просьбой провести консультации в соответствии с Договором о дружбе между Россией и Украиной и рассмотреть на них вопрос введения в Украину полицейской миротворческой миссии.


«Уважаемый господин президент! Вынужден проинформировать Вас об антиконституционном вооруженном государственном перевороте, который произошел в Украине… 22 февраля 2014 года, пребывая в городе Донецке, я направил письма гарантам Соглашения , где обратил их внимание на факт антиконституционного вооруженного переворота… и требовал от них выполнить свои обязательства гарантов Соглашения и использовать свое влияние и возможности для восстановления конституционного строя в Украине, вплоть до рассмотрения вопроса о возможности использования военной или полицейской миротворческой миссии», – сказано в обращении.


Янукович писал, что «ответа на указанные письма не получил». Он также призвал провести консультации с Россией по поводу сложившейся в Украине ситуации в соответствии с Договором о дружбе между Киевом и Москвой.


При этом в прилагающемся к обращению заявлении Янукович просил Путина ввести в Украину войска.


«Как официально избранный президент Украины, заявляю. События на Майдане, незаконный захват власти в Киеве привели к тому, что Украина оказалась на пороге гражданской войны. В стране царят хаос и анархия, жизнь, безопасность и права людей, особенно на юго-востоке и в Крыму – под угрозой. Под влиянием западных стран осуществляется открытый террор и насилие, людей преследуют по политическим и языковым признакам. В связи с этим обращаюсь к президенту России В.В. Путину с просьбой использовать вооруженные силы Российской Федерации для восстановления законности, мира, правопорядка, стабильности и защиты населения Украины», – сказано в заявлении.