Реєстрація    Увійти
Авторизація
» » » » Цены, тарифы и зарплаты. Что изменится для украинцев в марте

Цены, тарифы и зарплаты. Что изменится для украинцев в марте

Категорія: Головне, Гроші

Цены, тарифы и зарплаты. Что изменится для украинцев в мартеС весны украинцев ждет запуск 4G и новая минимальная зарплата. Кроме того, поднимутся цены на продукты и проезд в поездах, вырастут тарифы на отопление и газ.

Минимальная зарплата


Ранее вице-премьер-министр Павел Розенко заявил, что размер минимальной заработной платы украинцам могут поднять уже с марта. Речь идет о повышении минималки с 3723 грн до 4100 грн.


По словам Розенко, благодаря существенному увеличению поступлений в бюджет Пенсионного фонда, повышение заработной платы реалистично. Правда в МВФ считают, что без реального роста экономики поднимать зарплату не стоит. Это может привести к инфляции и росту цен.


Цены на продукты


В ассоциации Укрцукор заявили, что уже в марте сахар подорожает на 5–10%. Подтянутся и другие продукты — мясо, молочные товары и овощи.


«Будут расти цены на овощи, и расти они будут до мая. Если будет ранняя весна, то до апреля. Добавлять в цене они будут 10-15% ежемесячно. Это связано с их хранением. Такое же было и в прошлом году», – рассказал директор Экономического дискуссионного клуба Олег Пендзин.


Глава Украинской ассоциации поставщиков супермаркетов Алексей Дорошенко уверен, что весной дешеветь вряд ли что-то будет. Куриное мясо подорожает примерно на 2–3% из-за повышения цены на другое мясо, пишут Вести.


«Дорожать немного будут бананы, поскольку в этом году неурожай. А что касается импортного алкоголя, то его уже завезли по курсу 29 грн/$, и даже если доллар будет дешеветь, цена не поменяется. Изменятся цены, причем не в сторону понижения, если вырастет минимальная зарплата до 4100 грн. Причем на все», — рассказал Дорошенко.


К слову, в Нацбанке признались, что из-за высокого уровня инфляции на конец 2018 года цены на продукты и услуги повысятся в среднем на 8,9%.


Курс гривны


«Весной курс гривны стабилизируется. Аграрии развернут посевную, будут продавать доллары и оказывать поддержку гривне», — уверен финансист и инвестиционный банкир Сергей Фурса.


По его словам, падение курса гривни в декабре-январе было вызвано сезонными факторами, которые себя уже исчерпали. Сейчас есть предпосылки для того, чтобы курс гривни в ближайшие месяцы держался на стабильном уровне.


Тарифы за коммуналку


По словам экспертов, тарифы на газ, отопление и горячую воду вырастут.


«Первый вариант под кодовым названием МВФ. Согласно меморандуму, цена на газ для населения должна быть такой же, как для промышленников. В таком случае она должна вырасти на 60–70%. Это, в свою очередь, отразится на тарифах на отопление, которые увеличатся на 50%.


Есть второй вариант, который предлагает правительство: поэтапное повышение цены на 2–3% в квартал. В таком случае к новому отопительному сезону цена увеличится на 10%, а тарифы вырастут минимально — на 2–5%.


Также есть еще вариант, что постановление №187, которое все-таки предусматривает регулирование цены на газ, с 1 апреля может быть продлено, тогда тарифы пока останутся такими же», – рассказывает энергетический эксперт Валентин Землянский.


По словам директора Института города Александр Сергиенко, подорожает и холодная вода.


«Тариф на водоснабжение рассчитывает каждое предприятие в отдельности. Но составляющие тарифа одни для всех: амортизация, зарплаты, электроэнергия, ремонт, налоги и тому подобное. В 2017-м, как говорится в презентации НКРЕКУ, в среднем для украинцев холодная вода подорожает на 9%. Киевводоканал планирует поднять свой тариф на 16,4%. Поэтому и холодная вода подорожает», – предупредил Сергиенко.


К слову, спикер ВР Андрей Парубий уже отметил, что методику формирования тарифов нужно пересмотреть, поскольку новые цены на электроэнергию могут стать шоком для потребителей.

 

Взыскание долгов


С 1 апреля в Украине запустят мобильные группы и штабы по взысканию задолженности по зарплате.


«Через формат мобильных групп и штабов, которые заработают по всей стране по закону по алиментам, с 1 апреля мы запустим такую же работу по взысканию задолженности по зарплате», – сообщил министр юстиции Украины Павел Петренко.


Цены на проезд


Укрзализныця планирует поэтапно увеличить стоимость билетов на пассажирские перевозки на 20%.

Первый раз цену поднимут 1 апреля, затем – 1 октября.


4G в Украине


Первые зоны 4G в Украине появятся уже в марте-апреле, но масштабно новая связь заработает не ранее 1 июля.

Точные цены на использование 4G операторы пока не называют. Скорее всего, если тарифы и вырастут, то это повышение будет незначительным.


 

КОМЕНТАРІ (1)
пуйло 5 березня 2018 23:56
Слава Украине! Здобулости - слава! Слава майдану! Гидности - слава! Слава тэтульний нации! Гэроям - слава! Смэрть москалям!
          1