Реєстрація    Увійти
Авторизація
» » » » 30 лет во главе флагмана авиастроения Украины

30 лет во главе флагмана авиастроения Украины

Категорія: Економіка, Регіон
30 лет во главе флагмана авиастроения Украины 10 марта 1988 года Коллегией Минавиапрома СССР по согласованию с оборонным отделом ЦК КПСС Вячеслав Александрович Богуслаев назначен генеральным директором Запорожского производственного объединения «Моторостроитель».
 
Три десятка лет (и каких!) на таком ответственном посту – это уникальное явление, аналога которому нет в Украине. Нет таких директоров, нет таких предприятий… Тех, кто тогда встал у руля, сегодня уже и не вспоминают. Давно стоят заводы, не пережившие тяжелейших испытаний, выпавших на долю промышленности после распада СССР, а от некоторых и следа не осталось, к сожалению…
 
Запорожскому предприятию сказочно повезло – в конце 80-х, когда страну захлестнула перестройка, болезненно внедрялись новые методы хозяйствования, и позже, в то отчаянное время, когда заводы были обречены на выживание, МОТОР СИЧ получил руководителя новой формации: талантливого менеджера, великолепного организатора, дерзкого и решительного, мудрого и дальновидного. А главное – взявшего на себя ответственность за трудовой коллектив, сохранившего авиационный профиль предприятия, его социальную сферу.
 
Это сейчас кому-то, может, кажется, что тут такого, все идет своим чередом. Но тогда надо было быть поистине бесстрашным человеком, уверенным в своих действиях, постоянно держать руку на пульсе завода, чувствовать ситуацию в стране, в мире и точно прогнозировать ее, нельзя было ошибиться, показать свои сомнения, дать почувствовать слабину.
 
Вячеслав Александрович сумел сплотить моторовскую семью, он всегда утверждал: «Никто не поможет родному предприятию, кроме нас самих!» Ему поверили все, и Богуслаев сдержал свое слово.
 
АО «МОТОР СИЧ» первым среди авиационных предприятий бывшего Союза получило право на осуществление самостоятельной экспортной деятельности, первым в Украине внедрило систему управления качеством и сертифицировалось по международным стандартам ISO 9000. Благодаря своевременно предпринятым мерам, удалось приватизировать предприятие, что стало залогом его технической и социальной самостоятельности. Постоянно идет переоснащение производства, развиваются новые направления деятельности, создаются новые современные авиадвигатели, получает всестороннюю поддержку социальная сфера.
 
АО «МОТОР СИЧ» сегодня – это известное во всем мире, мощное, наукоемкое, современное предприятие со своими представительствами за рубежом, располагающее медико-санитарной частью европейского уровня, великолепным спортивным комплексом, где воспитываются победители европейских и мировых турниров и укрепляют здоровье заводчане, прекрасным Дворцом культуры и лучшими в городе детскими дошкольными учреждениями.  
 
По инициативе Вячеслава Богуслаева всего несколько лет назад у нас начато освоение вертолетной техники, а сейчас МОТОР СИЧ уже имеет заказы на производство вертолетов от Министерства обороны Украины и зарубежных партнеров. На предприятии создается совершенно новый украинский вертолет, внедряются прогрессивные технологии и оборудование.
 
МОТОР СИЧ стал гордостью Запорожья, его надеждой и опорой, реализовывая масштабные социальные программы для города. Чего стоит только реконструкция электротранспорта или восстановление Дворца спорта «Юность»! Депутатский корпус АО «МОТОР СИЧ» в городском и областном советах отстаивает интересы своих избирателей. Учреждения образования и здравоохранения Шевченковского района с полным правом называют моторостроителей своими шефами, предприятием оказывается поддержка тысячам жителям города, области.
 
И все это для нас давно стало нормой, а установил ее Руководитель с большой буквы – Вячеслав Богуслаев.

Лариса ДУДЕК


Источник Позиция 
 
КОМЕНТАРІ (1)
Користувач offline flo 17 вересня 2018 13:49
Мотор-Сич крутое предприятие!
          1