Реєстрація    Увійти
Авторизація
» » » » Жительница Запорожья стала финалисткой чемпионата Украины по бодибилдингу

Жительница Запорожья стала финалисткой чемпионата Украины по бодибилдингу

Категорія: Позиція » Новини Позиція » Суспільство
Жительница Запорожья стала финалисткой чемпионата Украины по бодибилдингу1-2 марта октября в Виннице проходил Чемпионат Украины по фитнесу и бодибилдингу. Фитнес-тренер Елена Демниченко, проживающая в Запорожье.

На чемпионате сотни мужчин и женщин показывали свои накачанные мышцы и красивые тела и соревновались за первенство. Со стороны это все может показаться просто шоу, на котором обнаженные участники всего несколько минут стоят на сцене и показывают себя. Однако, за красивыми телами - годы работы над собой, тяжелые тренировки, строгий режим питания и большая сила воли.

Елена Демниченко - фитнес-тренер одного из спортивных клубов Запорожья. Девушка уже не раз участвует в подобных чемпионатах. Она постоянно работает над своим телом, совершенствуется и помогает другим достигать успехов и строить красивое тело.

Елена является членом национальной федерации бодибилдинга и фитнеса Украины. Уже пару лет живет от соревнования к соревнованию, которые проходят два раза в год. Очень тяжело держать контроль. Времени, чтобы «расслабиться» и позволить себе что-то лишнее в питании или пропустить тренировку очень мало. За четыре месяца до Чемпионата Елена уже начинает готовиться к нему. Фитнес-трененер поделилась с нами своей жизнью во время подготовки.

"Тренировка и еще раз тренировки. Сначала идет набор мышечной массы - это происходит за счет микротрещин в самых мышцах. Чтобы они росли нужно время для восстановления. Поэтому тренировки должны быть с перерывами. А перед самым чемпионатом 5-6 раз в неделю, потому что здесь уже другой этап подготовки - «сушка». Ведь нужно, чтобы тело было рельефным, без лишнего жира. Для этого включается много кардио тренировок.

Елена также рассказывает, что 70 процентов успеха и внешнего вида зависит от питания. Уже давно она придерживается своего режима питания. В свое время тренер помог определить рацион, который девушка уже сама подкорректировала под себя. И в зависимости от этапа подготовки к соревнованиям питания меняется.

- Я обожаю сладости. И вообще считаю, что по мере есть можно все, что хочешь. Когда начинаю готовиться к чемпионату, то питание не так строго. Но за полтора месяца полностью исключаю фрукты. А перед самыми соревнованиями минимум углеводов, никаких жиров и больше белка. Я уже привыкла питаться так, как нужно для моих мышц и слушать потребности своего организма. И в определенные периоды строго соблюдать рациона. Как только заканчивается чемпионат - бегу в пиццерию.

Регулярные тренировки, соответствующее питание и водный режим - три составляющие на пути к хорошему и здорового тела. Елена обычно выпивает 2.5-3 литра воды в день. Последние три дня ограничивает количество воды. Первый день - литр жидкости, второй - 700 мл, в последний - 500 мл. В день соревнований нельзя ни есть ни пить. Это нелегкое испытание.

Выступление на чемпионате длится всего несколько минут. Но к нему готовишься практически постоянно. Для выхода перед судьями нужно иметь купальник, сделать грим и макияж. К купальнику и обувь есть определенные критерии. Например, чтобы третья часть ягодиц была закрытой, а платформа обувь была не более 1 см.

"Купальник я шью на заказ. Очень тяжело было найти в нашем городе хорошую швею. Но мне удалось и я довольна результатом. Перед выступлением на тело полностью нужно нанести крем-автозагар. Такие требования. Большинство приезжают на соревнования со своим тренером, который помогает в подготовке. Так как я сама себе тренер, меня гримирует человек, который со мной в группе поддержке", - делится с нами Елена.

Как же происходит сам чемпионат? Сначала девушки проходят регистрацию, их выбирают по внешнему виду. Вес не имеет значения. Измеряют рост, так как от него зависят категории, в который будут выступать спортсменки. На соревнованиях сотни девушек, которые зарегистрировались. Те кто прошел отбор уже выходили на сцену для оценки. Выступление длится 90 секунд. За это время необходимо показать "всю свою красоту". Оценивают пропорции, группы мышц и рельеф. Кроме того еще и внешний вид и умение держаться на сцене.

Елена Демниченко заняла 6-е место в рейтинге чемпионата. Это очень хороший результат, с чем мы ее и поздравляем. По словам девушки для нее важные соревнования. Это помогает в тренерской работе. Считает, что возможно таким образом это может быть также и дополнительной мотивацией для людей, которым она помогает достичь результатов в изменениях собственного тела.

Самое интересное, что Елена по образованию педагог-филолог. Но ни дня она не думала работать по специальности. И работу нашла по зову тела.

"Из школы бегала, качала пресс, изучала группы мышц. В 2012-м году я решила что-то изменить в своей жизни и переехала из своего города в столицу. Работы не было, везде отказывали. И вот в один момент решила попробовать себя тренером. Пошла в несколько небольших спортивных клубов и в один из них меня взяли. Я поняла, что это мое, это был первый шаг на встречу профессиональному спорту. Я очень быстро училась всему. Со временем перешла в один из лучших в то время спортклубов Киева. Там раз в полгода проходила переаттестация и повышение квалификации за счет заведения. Так как тренер должен иметь хорошую подготовку. В то время у меня появился наставник и мотиватор к тренировкам, чемпионатов и достижения успехов", - так рассказывает Елена о появлении спорта в своей жизни.

Своим примером девушка показывает, что жизнь нам дает много возможностей, чтобы реализовать себя в своей любимому делу. Она увлекается своей работой и всегда стремится к самосовершенствованию. Спорт является неотъемлемой частью жизни Елены. Как фитнес-тренер она позволяет другим прийти в хорошую форму и достичь желаемого результата.