Реєстрація    Увійти
Авторизація
» » » » 5 европейских стран официально выступили против Северного потока-2

5 европейских стран официально выступили против Северного потока-2

Категорія: Позиція » Новини Позиція » Політика
5 европейских стран официально выступили против Северного потока-2 Вчера, 11 марта, на встрече в Вильнюсе, главы парламентов Украины, Молдовы, Литвы, Польши и Латвии поставили свои подписи под официальным письмом против "Северного потока – 2".
 
В документе говорится, что "Северный поток – 2" направлен на создание энергетической зависимости стран Евросоюза от России.
 

Авторы обращения уверены, что энергетическая безопасность – ключевой компонент для объединенной и процветающей Европы.  Главы европейских парламентов заявили, что не смотря на то, что "Северный поток - 2" представлен как коммерческий проект, в реальности он является инструментом политики РФ.

 

Комментируя ситуацию, спикер польского Сейма Марек Кухцинский заявил: "Благодаря тому, что этот документ подписала группа стран, а не отдельные государства, такой голос более слышен... Один принцип – общая обеспокоенность о безопасности всех стран Европейского союза, а также стран, находящихся в восточной ее части. Мы хотим сотрудничать со всеми, но хотим также, чтобы уважали и заботу о безопасности граждан наших стран Балтии и Польши. Мы все вместе поддерживаем Украину, которая в эти дни ведет тяжелую борьбу за свою независимость".

 

"В этом письме "Северный поток – 2" оценивается как фактор дестабилизации, подчеркнуты попытки повлиять со стороны руководства РФ на европейские государства и ослабить наши страны", – резюмировал Парубий.