Реєстрація    Увійти
Авторизація
» » » » Счета должников в Украине будут арестовываться автоматически

Счета должников в Украине будут арестовываться автоматически

Категорія: Позиція » Новини Позиція » Гроші
Счета должников в Украине будут арестовываться автоматическиОб очередном новшестве заявили в министерстве юстиции Украины, уже в ближайшее время будет внедрена систему автоматического ареста счетов должников, таким образом рассчитывают упростить принудительное взыскание долгов.
 

В официальном сообщении минюста говорится: "Внедрение электронного ареста средств, находящихся на счетах должника в банках и других финансовых учреждениях, является одним из приоритетных шагов реформы принудительного исполнения решений и других органов, ведь Украина взяла обязательство перед Международным валютным фондом о принятии закона, который автоматизирует процесс сбора и принудительно взыскания долга".

 

В ведомстве уточнили, что в данный момент исполнитель для ареста счетом должен направить запрос в Государственную фискальную службу, что растягивает процесс.

 

Однако эти данные касаются только юридических лиц и физических лиц-предпринимателей. Получить информацию о счетах граждан возможно путем направления запросов ко всем банковских учреждениям страны по почте.