Реєстрація    Увійти
Авторизація
» » » » Вячеслав БОГУСЛАЕВ: «Искусственный интеллект не сможет заменить человека труда»

Вячеслав БОГУСЛАЕВ: «Искусственный интеллект не сможет заменить человека труда»

Категорія: Економіка, Регіон
Вячеслав БОГУСЛАЕВ: «Искусственный интеллект не сможет заменить человека труда» Торжественные собрания для ветеранов, встречи с руководством завода – одна из замечательных традиций, которой гордятся запорожские авиастроители. На таких мероприятиях заводчане, которые находятся на заслуженном отдыхе, узнают о перспективных планах и новейших разработках, достижениях трудового коллектива в производстве конкурентоспособной продукции, освоении наукоемких технологий. 7 марта ветеранов, которые заложили надежный фундамент для развития флагмана отечественного авиапрома, приветствовал президент АО «МОТОР СИЧ» Вячеслав Богуслаев.
 

– Многие из тех, кто сейчас находится в этом зале, начинали свою трудовую деятельность на МОТОР СИЧ в первой половине 60-х годов. Тогда не существовало калькуляторов и компьютеров, вычисления производились на счетах и арифмометрах. Сегодня информационные технологии стремительно развиваются, проникая во все сферы нашей жизни. Внуки и правнуки уже не представляют своей жизни без мобильных телефонов, планшетов, сети Интернет, в цехах предприятия на смену универсальному оборудованию пришли обрабатывающие центры. И уже никого не удивит, что обработку сложнейших деталей на станке с ЧПУ, написание и корректировку управляющей программы выполняет хрупкая девушка, вчерашняя студентка.

 

Производство стало автоматизированным, но я уверен, искусственный интеллект не сможет заменить человека труда, умеющего принимать нестандартные решения, аккумулировать и применять опыт предыдущих поколений. Ваши знания, мастерство и мудрость, которые сегодня приумножает молодежь – залог будущего МОТОР СИЧ. Но воспитание специалистов, которые будут создавать самые передовые технологии, нужно начинать с раннего детства.

 

Именно поэтому мы оказываем помощь школам, профессионально-техническим училищам, колледжам и университетам. Молодые инженеры и рабочие обучаются в Международном техническом центре, занимаются на курсах переподготовки и повышения квалификации, принимают участие в конкурсах профмастерства. Пристальное внимание мы уделяем качественному отдыху моторостроителей, оказываем помощь вам, ветеранам предприятия, чтобы в это непростое время вы не остались один на один с возникающими трудностями, постоянно ощущали поддержку родного коллектива, – сказал Вячеслав Богуслаев.

 

Он также сообщил, что уже заключены контракты на уровне минувшего года, но их количество увеличится, поскольку еще ведутся переговоры. Говоря о перспективах, Вячеслав Александрович отметил, что вертолет «Надія» в этом году получит сертификат типа, совместно с ГП «Ивченко-Прогресс» продолжается работа над выпуском нового двигателя АИ-28, кроме того, планируется создание новых оздоровительных объектов.

– Дорогие женщины! От всего сердца поздравляю вас с замечательным весенним праздником. Здоровья, счастья и благополучия вам и вашим семьям! – этим проникновенным пожеланием президент завода завершил свое выступление.

 

В этот день со словами искренней признательности к ветеранам обратился начальник отдела по делам молодежи АО «МОТОР СИЧ» Михаил Калганов:

– Дорогие мамы и бабушки, старшие коллеги и наставники! От имени всего молодежного коллектива предприятия разрешите поблагодарить вас за то, что помогли сформироваться каждому из нас как личности. Терпеливо объясняя значение понятий добро, взаимовыручка, семейное благополучие, вы привили нам обязательность и любовь к труду. Спасибо за вашу женскую мудрость, умение понимать и прощать.

 

Громкими аплодисментами приветствовали гости праздника председателя Совета ветеранов Александра Маслова. Он сообщил, что на сегодняшний день ветеранская организация МОТОР СИЧ состоит из 4550 человек, из которых 3311 – представительницы прекрасного пола, передовики производства. Более пятидесяти моторостроительниц удостоены правительственных наград: Ордена Ленина, Красной Звезды, Отечественной войны 1 и 2 степени, Трудового Красного Знамени, Трудовой Славы, «Знак Почета» и Ордена Княгини Ольги.

 

– В этот день только для вас, очаровательных, трудолюбивых, внимательных и ответственных на этой сцене выступают артисты Дворца культуры, а после окончания концерта вы получите в подарок продуктовые наборы от комбината питания и отправитесь домой в комфортабельных автобусах транспортно-производственного управления. И за все это мы благодарим президента АО «МОТОР СИЧ» Вячеслава Богуслаева и коллектив заводчан, – сказал Александр Маслов.

 

Бесспорно, завораживающее действо развернулось в этот день на сцене заводского ДК. Танцевальные и музыкальные номера, известные и новые композиции, полюбившиеся солисты и дебютанты… Каждое выступление пронизано теплом, сердечностью, желанием подарить мгновения счастья. И это неудивительно, ведь каждый артист видел в зрительном зале родные лица коллег, наставников, а малыши украдкой ловили нежные взгляды своих любимых бабушек.

 

 

Ирина ГОНЧАРОВА, фото Анатолия НЕСТЕРЕНКО

 

Источник Позиция