Реєстрація    Увійти
Авторизація
» » » » Украина разорвет программу экономического сотрудничества с Россией

Украина разорвет программу экономического сотрудничества с Россией

Категорія: Головне, Економіка
Кабмин готовится разорвать программу экономического сотрудничества с Российской Федерацией, которая начала работать еще в 2011 году. Об этом сегодня, 16 марта заявил  премьер-министр Украины Владимир Гройсман в эфире телеканал 112.Украина.
 

«Мы работаем над тем, чтобы переориентировать нашу экономику от той привязки, которую постоянно нам навязывала Россия. Привязывала нас, фактически, как сырьевое дополнение к своей экономике. И уже после их агрессии наша промышленность начала переориентироваться», – заявил Гройсман.


Он отметил, что этот процесс достаточно сложный для страны.


«Я дал такое поручение, мы сейчас готовим решение правительства, я думаю, что в среду мы его уже примем – о разрыве программы экономического сотрудничества, которая была заложена в 2011 году», – добавил премьер.


Гройсман подчеркнул, что Украина не прекратит делать все возможное для того, чтобы Россия «заплатила высокую цену за агрессию в Украине». По его мнению, от таких решений Украина в отличии от России только выиграет.


Справка. Договор об экономическом сотрудничестве между Украиной и Россией был подписан 7 июля 2011 года в Москве. Он предусматривает сотрудничество двух стран в ряде сфер, в частности экономики, торговли, транспорта, курортно-рекреационной, социально-гуманитарной, приграничной и других. Действие программы рассчитано до 2020 года.