Реєстрація    Увійти
Авторизація
» » » » Ситуация на зерновом рынке. Где купить зерно?

Ситуация на зерновом рынке. Где купить зерно?

Категорія: Позиція » Новини Позиція » Суспільство
Ситуация на зерновом рынке. Где купить зерно? Успешность ведения агробизнеса в полной мере зависит от важнейшего фактора, предусматривающего быструю реализацию своей продукции, причем по оптимальной стоимости.
 
Сегодня достаточно в аграрной сфере компаний, готовых купить зерно, но при этом важно, как в краткосрочной перспективе, так и в долгосрочной, выбрать не только порядочного партнера, но и надежного, готового обеспечить прозрачность сделки, и гарантировать своевременность оплаты. Рынок зерна всегда был достаточно непростым и с высокой степенью рисками, естественно, что большинство компаний часто задумываются, стоит ли продолжать и дальше экспортировать отечественное зерно. И порою несоизмеримые риски вынуждают компании сворачивать свой бизнес. Подобное положение дел касается и средних, и мелких сельхозпроизводителей.

 

Но все же запрос «купить зерно» не теряет своей актуальности. Трейдеры-экспортеры, являясь основными потребителями зерна, осуществляют постоянные закупки в больших объемах у непосредственных производителей, также трейдеры, заинтересованные в продаже зерна на внутреннем рынке. На ранке зерна крутятся и посредники, среди которых встречаются, как и серьезные фирмы (трейдеры), так и агенты, представляющие собой обычных людей. И между производителями зерна и посредниками наблюдается постоянный процесс купли-продажи. И, безусловно, под запросом «купить зерно» подразумевается определенная прибыль, являющаяся разницей между ценой предложения и ценой покупки. Среди особенностей зернового рынка - опережение цены предложения непосредственно цены продажи. Здесь важно либо договориться с продавцом, либо найти хорошее предложение, чтобы в результате сотрудничество оказалось взаимовыгодным.

 

Откликнувшись на запрос «купить зерно» и совершив первую сделку, вполне возможно в будущем, вы окажетесь надежными партнерами и будете работать на доверии.

 

Также недостаточно просто купить зерно, важно купить качественное зерно и озвученные изначально на переговорах показатели зерна не всегда соответствуют истинным. Дабы обезопасить сделку отбирают пробы и осуществляют анализы зерна.

 

Купить зерно и продать можно и на специально предусмотренных для этих целей площадках, где можно в реальном времени отслеживать все появляющиеся предложения и искать покупателей. Правда, в основном здесь «крутятся» трейдеры и посредники, конкретных производителей зерна не так уж много, но все же свой вклад в агробизнес они вносят. Также можно проехаться лично на транспорте к фермерским хозяйствам либо осуществить обзвон по существующим и обозначенным в справочнике хозяйствам.

 

При этом, всегда можно сориентироваться по максимальной и минимальной цене от ведущих компаний, провести сравнительный анализ и купить зерно определенного класса по цене, наиболее выгодной. Закупка зерна для компаний зернотрейдеров на специализированных сайтах является наиболее эффективным способом приобрести максимальные объемы зерна при наименьшей себестоимости.

 

Влияние факторов на цену

Естественно, определенные факторы могут существенно повлиять на цену зерна. Озвученный общемировой прогноз производства определенной культуры – значительный и чем он выше, тем ниже может в результате оказаться закупочная цена. Следующим немаловажным фактором, влияющим на прогноз, были и остаются погодные условия в странах-экспортерах. На ценовую динамику влияют и колебания валютного рынка. Своих максимальных показателей цена на зерно достигает в весенний период, когда большая часть уже экспортирована, а оставшуюся часть продавать дешево собственники не спешат.

 

 

Отдельную нишу в Украине занимает внутренний рынок, потребляющий менее половины выращенного зерна. Представлен внутренний рынок в основном мукомольными предприятиями и непосредственными производителями комбикормов. Осуществляемая на протяжении всего сезона закупка зерна данными структурными компаниями особого влияния на ценовую политику не оказывает, но свой сегмент на зерновом рынке занимает надежно.