Реєстрація    Увійти
Авторизація
» » » » Нацбанк разъяснил правила округления сумм в чеках

Нацбанк разъяснил правила округления сумм в чеках

Категорія: Позиція » Новини Позиція » Гроші
Нацбанк разъяснил правила округления сумм в чекахС 1 июля этого года выпуск монет мелких номиналов прекращается и с этого же момента начнет работать правило округления в чеке общих сумм расчетов наличными.

Для расчетов наличными, предлагается округлять сумму в чеке: «Сумма, которая заканчивается от 1 до 4 копеек, округляется в сторону уменьшения до ближайшей суммы, которая заканчивается на 0 копеек; сумма, которая заканчивается от 5 до 9 копеек, округляется в сторону увеличения до ближайшей суммы, которая заканчивается на 0 копеек».

 

 

При этом округление не будет осуществляться во время безналичных расчетов.


В то же время Национальный банк Украины не будет изымать из обращения монеты мелких номиналов. Они и дальше будут находиться в обращении и использоваться как средство платежа. В случае наличия у покупателя монет мелких номиналов, он по-прежнему может ими рассчитываться, а в случае наличия таких монет у продавца, он может выдать покупателю сдачу этими номиналами.

 


Национальный банк с 27 апреля выпустит в обращение монеты номиналами 1 и 2 гривны, а с 2019-2020 года — 5 и 10 гривен, которые со временем заменят банкноты соответствующих номиналов.


Кроме того, Нацбанк с 1 июля прекращает чеканку монет номиналами 1, 2, 5 и 25 копеек.