Реєстрація    Увійти
Авторизація
» » » » Браво, паралимпийцы!

Браво, паралимпийцы!

Категорія: Позиція » Статті » Спорт
Браво, паралимпийцы! В южнокорейском Пхенчане завершились зимние Паралимпийские игры-2018. Украинская сборная выступила на этих соревнованиях выше всяких похвал, завоевав 22 медали (7 золотых, 7 серебряных и 8 бронзовых), и заняла в общем зачете шестое место.
 

Вполне могли наши спортсмены повторить свои рекордные показатели, как в Турине-2006 и Сочи-2014, где они взяли по 25 наград – что ж, немного не дотянули. Но и достигнутый в Южной Корее результат демонстрирует: украинские паралимпийцы по-прежнему входят в когорту лучших на планете, и с ними вынуждены считаться все соперники.

 

Есть у нас еще как минимум один повод для гордости: шесть медалей в Пхенчане завоевала лыжница и биатлонистка Оксана Шишкова – больше нее наград на этой Паралимпиаде не взял никто! Вот только в списке самых титулованных атлетов она стала восьмой из-за того, что золотых медалей у нее оказалось только две. Возглавила же рейтинг словацкая горнолыжница Генриета Фаркашова с четырьмя золотыми и одной серебряной наградами.

 

Победили на Паралимпиаде-2018 (заметим, впервые с 1992 года) американцы, завоевавшие 13 золотых, 15 серебряных и 8 бронзовых медалей. Кстати, пять раз на пьедестал почета в составе сборной США поднималась уроженка Украины Оксана Мастерс. Второй в Пхенчане стала команда нейтральных паралимпийских спортсменов (8 золотых, 10 серебряных и 6 бронзовых наград), замкнули тройку призеров канадцы (8–4–16).

 

Источник Позиция