Реєстрація    Увійти
Авторизація
» » » » С апреля пенсии работающим пенсионерам будут пересчитывать автоматически

С апреля пенсии работающим пенсионерам будут пересчитывать автоматически

Категорія: Головне, Гроші
С  апреля пенсии работающим пенсионерам будут пересчитывать автоматическиС апреля в Украине начнет действовать автоматический перерасчет страхового стажа для тех, кто работает после достижения пенсионного возраста.

 Об этом сообщил эксперт по вопросам миграции и трудоустройства за рубежом Тимур Душко.


С апреля в Украине начнет действовать автоматический перерасчет страхового стажа для тех, кто работает после достижения пенсионного возраста, отметил эксперт.


«В результате такого перерасчета пенсии работающих пенсионеров вырастут, подтвердила замглавы правления Пенсионного фонда Ирина Ковпашко. Впервые в Украине будет произведен автоматизированный перерасчет для тех людей, которые продолжали работать, и получили страховой стаж», — пояснил Т. Душко.


По словам эксперта, до сих пор пенсионеры, которые продолжали официально работать, должны были подавать в Пенсионный фонд заявления о перерасчете.


«Поскольку пенсия формируется из таких основных компонентов, как стаж и получаемая зарплата, то автоматический перерасчет приведет к повышению пенсий для работающих пенсионеров. Кроме того, чтобы поощрить граждан работать как можно дольше, вводится понятие сверхнормативного стажа — по 1% прожиточного минимума за каждый переработанный год», — подчеркнул Т. Душко.


Эксперт напомним, что в 2017 году Пенсионный фонд выплатил проживающим за рубежом украинцам пенсий на сумму около 2 млн евро. Пенсионерам иностранных государств, проживающим на территории Украины, в 2017 году осуществлена выплата пенсий на суммы 12,2 тыс. долларов и 3,2 млн евро.