Реєстрація    Увійти
Авторизація
» » » » Австралия, вслед за ЕС, вышлет российских дипломатов из страны

Австралия, вслед за ЕС, вышлет российских дипломатов из страны

Категорія: Головне, Політика, Події
Австралия, вслед за ЕС, вышлет российских дипломатов из страны Вчера, 26 марта, премьер-министр Австралии Малкольм Тернбулл заявил о том, что из страны будут высланы 2 российских дипломата, которых подозревают в шпионаже.
 

Оба агента покинут Австралию в течении 7 дней. Отмечается, что таким образом, власти Австралии выразили солидарность со своими европейскими партнерами. Решение является ответом на шокирующее нападение с использованием химического оружия в Европе.

 

Комментируя происходящее Тернбулл заявил: "Оно принимает во внимание рекомендации правительства Великобритании о том, что вещество, использованное 4 марта, было военным нервно-паралитическим агентом типа, который разрабатывался Россией. Такая атака является неприемлемой для какой-либо суверенной нации".

 

Австралия обратилась в властям РФ с призывом рассекретить свою программу по химическому оружию в соответствии с международным правом.

 

В официальном заявлении говорится, что это нападение не что иное как пример безрассудного, но преднамеренного поведения российского государства.

 

"Австралия ввела мощные санкции с 2014 года в ответ на угрозу России суверенитету и территориальной целостности Украины. Мы также продолжаем поддерживать международные усилия по привлечению к ответственности тех, кто несет ответственность за катастрофу MH17, и мы назвали неприемлемыми действия России в киберпространстве", - сказано в документе.