Реєстрація    Увійти
Авторизація
» » » » Как живет и чем дышит атомная отрасль Украины

Как живет и чем дышит атомная отрасль Украины

Категорія: Позиція » Статті » Економіка
Как живет и чем дышит атомная отрасль Украины В дискуссиях о будущем ядерной энергетики Украины, которые разгораются в последнее время в среде украинских ядерщиков, обсуждаются векторы развития отрасли, возможность сохранить старые связи и наработать новые, идет поиск партнеров для новых масштабных проектов. И такой процесс можно только поддержать – с надеждой, что однажды в споре общество услышит ответы на свои вопросы. Спецы, пожалуй, даже обязаны поднимать острые темы – никто кроме них не знает, как лучше всего решить проблемы отрасли. Но, как всегда в узкопрофильных дискуссиях, стоит отличать голоса квалифицированных специалистов от политических манипуляций.
 

Неравнодушных фанатов своего дела в «атомке», к счастью, хватает. В глобальном сообществе атомщиков дружеские и профессиональные связи поддерживаются десятилетиями. «Все мы в одной лодке», - говорил как-то начальник учебно-тренировочного центра Хмельницкой АЭС Владимир Юсупов.

 

Чем живет атомная отрасль Украины выясняли исследовательская компания ReMark и информационно-аналитический центр по ядерной энергетике EUAXIS. С 15 по 28 февраля методом телефонного интервью было опрошено 30 украинских экспертов атомной отрасли. Эксперты дали ответы на несколько десятков вопросов, затрагивающих наиболее актуальные вопросы атомной отрасли. Консолидированные экспертные мнения по ключевым темам публикует «Позиция».

 

Значение «атомки» для Украины

Первый блок вопросов касался роли атомной энергетики в энергосистеме Украины. Тут у экспертов практически не возникло разногласий: в перспективе 15-20 лет доля электроэнергии, произведенной на АЭС Украины будет сохраняться на том же высоком уровне, что и сегодня. По итогам 2017 года, напомним, АЭС Украины произвели 55% электроэнергии (согласно отчету Министерства энергетики и угольной промышленности, опубликованном 26 января 2018 года). Эксперты называют атомную генерацию залогом развития экономики и промышленности Украины: 93% опрошенных экспертов высказались за дальнейшее развитие атомной отрасли. Не лишним будет напомнить о дополнительном бонусе: атомные станции не выбрасывают в атмосферу вредных соединений, как ТЭЦ. К слову, по подсчетам Международного энергетического агентства в 2017 выбросы углекислого газа, связанные с производством энергии, достигли исторического мирового максимума и составили 32,5 млн тонн.

 

Всего Украина эксплуатирует четыре АЭС, на которых действует 15 энергоблоков. В Запорожской области расположена крупнейшая из атомных станций не только Украины, но и Европы – шесть реакторов-миллионников (по 1000 Мвт мощности). Сроки службы энергоблоков №1 и 2 ЗАЭС продлен до 2025 года, на остальных четырех выполняются работы по продлению сроков эксплуатации. Этот путь 77% опрошенных экспертов назвали наиболее эффективный для развития атомной отрасли Украины.

 

Поиск партнеров

Большинство экспертов (89%) уверены, что для развития атомной отрасли Украине нужны партнеры. Потенциальными союзниками тут могут стать Франция, США и Россия. Эксперты подчеркивают, что выбор партнеров должен быть обусловлен стратегическим видением направления развития отрасли и экономической целесообразностью, а не только политической составляющей.

 

Уже намечено несколько проектов, которые Украина могла бы реализовать вместе с партнерами. Среди них - строительство завода по производству ядерного топлива. 59% опрошенных назвали такой завод основой энергобезопасности Украины. В своих комментариях эксперты отмечают, что Украина не может построить завод по производству ядерного топлива самостоятельно по экономическим и технологическим причинам. А у иностранных компаний, обладающих необходимыми технологиями, уже есть собственные производственные мощности в Европе. «Технологии по производству топлива в данный момент существуют только у американской компании Westinghouse и российской компании ТВЭЛ. Исходя из этого, Украине необходимо будет стратегически анализировать и определяться, с какой из этих компаний сотрудничать, чтобы получить технологии производства топлива, которых нет в Украине», - подчеркнул Владимир Краснокутский, директор научно-технического комплекса «Ядерный топливный цикл» ННЦ Харьковского физико-технологического института Национальной Академии наук Украины.

 

Еще один проект в рамках международного сотрудничества – закупки ядерного топлива для украинских АЭС. 44% опрошенных экспертов одобрили диверсификацию поставок ядерного топлива, считая ее способом для достижения энергетической безопасности Украины. При этом респонденты отметили необходимость соблюдения баланса между двумя поставщиками, потому что конкуренция создает безусловное преимущество для Украины в работе с партнерами и исключает зависимость от любой из компаний-поставщика.

 

Безопасность использования АЭС

Тут стоит отметить, что технологии смешанных загрузок (на ЗАЭС это первый, третий, четвертый и пятый энергоблоки) в реактор топлива разных производителей не до конца отработаны. Говоря о наличии или отсутствии рисков использования топлива компании Westinghouseв реакторах украинских АЭС, эксперты отмечают недостаток доступной информации о процессе внедрения и адаптации данного топлива для оценки его качества, анализа возможных рисков его применения и перспектив расширения объемов использования.

 

«Нет объективной возможности давать оценку топливу, когда нет достаточной информации по этому поводу, условий использования и условий контракта. В этой сфере все очень закрыто», - прокомментировал Вячеслав Потапенко, главный советник Института стратегических исследований «Новая Украина», член Института зеленой экономики (Великобритания).

 

Отвечая на вопрос о качестве ядерного топлива на украинских атомных станциях 37% экспертов оценили топливо компании Westinghouse, как «в целом положительно». 22% - затрудняются ответить. Оценку «в целом положительно» топливу компании ТВЕЛ ставят 70% экспертов, затрудняются ответить 15%.

 

Ключевая проблема - недофинансирование

В последние годы атомная энергетика находится в состоянии хронического недофинансирования, которое тянет за собой проблемы в ремонтных компаниях, отсутствие резерва для повышения зарплат сотрудникам АЭС. Это, в свою очередь означает, что снижается уровень безопасности при эксплуатации атомных станций. 60% опрошенных экспертов назвали физический износ оборудования ключевой проблемой отрасли, которая требует скорейшего решения.

 

В НАЭК «Энергоатом» выход видят в увеличении тарифа на отпуск производимой на АЭС электроэнергии на 29,15% (до 69,78 коп./кВт*час). Сейчас, говорят в компании, атомщики производят больше всех электричества, при этом меньше всех зарабатывают и таким образом искусственно лишены возможности развивать отрасль.

 

В опросе приняли участие эксперты из следующих организаций:

Институт проблем математических машин и систем НАН Украины

Государственный научно-технический центр по ядерной и радиационной безопасности

Институт геохимии окружающей среды НАНУ

Институт энергетических стратегий

Институт ядерных исследований НАНУ

НТУУ «Киевский политехнический институт»

Киевский эколого-культурный центр

Международный союз ветеранов атомной энергетики и промышленности

Международный центр «Энергетика и информатика — XXI век»

Национальный университет водного хозяйства и природопользования (Ровно)

Общественное объединение «Муниципальная энергия»

Одесский Национальный политический университет

Представительство мониторинговой миссии МАГАТЭ в Украине

Украинский научно-исследовательский институт экологических проблем (Харьков)

Украинское ядерное сообщество

Фонд энергетических стратегий

Харьковский физико-технический институт

Центр Разумкова

Институт стратегических исследований «Новая Украина»

Энергетическая ассоциация Украины

 

Анастасия Золотарева, по материалам информационно-аналитического центра EUAXIS и исследовательского центра ReMark.

 

Источник Позиция

КОМЕНТАРІ (1)
Виктор Родин 29 березня 2018 14:06

Безопасность использования АЭС.

Цитата: «Тут стоит отметить, что технологии смешанных загрузок (на ЗАЭС это первый, третий, четвертый и пятый энергоблоки) в реактор топлива разных производителей не до конца отработаны. Говоря о наличии или отсутствии рисков использования топлива компании Westinghouseв реакторах украинских АЭС, эксперты отмечают недостаток доступной информации о процессе внедрения и адаптации данного топлива для оценки его качества, анализа возможных рисков его применения и перспектив расширения объемов использования».

Я тоже воздержусь об оценке топлива компании Westinghouseв, ибо, запихнув в Запорожец двигатель КАМАЗа, или наоборот, трудно сказать, как поведёт себя машина.

Воздержусь и об оценке реанимации – продления сроков эксплуатации АЭС. Скажу лишь, что после реанимации выживают не все пациенты.

Наилучшим вариантом я считаю темповую постройку шести гидроблоков на Днестре.  Сейчас реки мелеют во всём мире, и электроэнергия пригодится себе, и её можно будет выгодно продать соседям.

С уважением, разработчик экологических программ, категорированный физик-ядерщик по СУЗ ядерных реакторов ВВЭР-1000, Виктор Родин. Украина. Хмельницкая АЭС. Тел. Киев Стар: 961336344. Адрес в Интернете: dorosydos@gmail.com.   

          1