Реєстрація    Увійти
Авторизація
» » » » Верба бьет – силу дает

Верба бьет – силу дает

Категорія: Позиція » Статті » Суспільство
Верба бьет – силу дает Шестая неделя Великого поста, а предпоследняя перед Пасхой – Вербная. На этой неделе повсюду освящали в церкви вербу, которой приписывала магические свойства. Издавна у украинцев это дерево пользовалось особой любовью.
 

Один из старых авторов, живописуя быт украинцев, писал: «Их левады обсажены вербами. Верба – это что-то сросшееся с жизнью малоруса, а его жилье так же немыслимо без вербы, как немец без колбасы». Нa вербе, конечно, груши не растут, из нее и дома не построишь, и даже на топливо она не годится. Замечено верно: «Вербовые дрова и козий кожух, то вылезет пар и дух». Тем более считалось, что в сухой вербе любит поселяться черт.

 

Недаром в народе говорят: «Влюбился, как черт в сухую вербу», но в то же время верба – первый медонос. Она не боится сырости, и из нее можно выдалбливать корыта, мерки, маслобойни, лодки. Повсеместно верба используется для различных каркасных переплетений, строительства кошар, клеток, загородок. Ограды-«тыны», искусно выплетенные из верболозы, были одной из характернейших примет южных сел.

 

Освятив лозу на Вербной неделе, несут ее домой и ударяют родных, чаще всего детей. При этом приговаривают: «Не я бью, верба бьет. Будь великий, как верба, здоровый, как вода, богатый, как земля». Расцветающее дерево должно было передать здоровье, силу и красоту человеку и животному. Кое-где освященную вербу втыкают по углам нивы или разламывают и разбрасывают по полю, с которого хотят получить богатый урожай. Раньше вербой окуривались от лихорадки, золой посыпали капустные грядки, больных детей купали в воде, в которой были замочены вербовые прутики. Также верили, что в хату, в которой хранится освященная верба, не может попасть молния.

 

 

Владимир СУПРУНЕНКО, фото автора

 

Источник Позиция