Реєстрація    Увійти
Авторизація
» » » » Бесценные реликвии – землякам героев

Бесценные реликвии – землякам героев

Категорія: Суспільство, Регіон
Бесценные реликвии – землякам героев 18 марта исполнилось 112 лет со дня рождения нашего героического земляка младшего политрука Алексея Еременко, образ и подвиг которого запечатлен на знаменитом на весь мир снимке корреспондента фронтовой фотохроники ТАСС Макса Альперта. Снимок сделан 12 июля 1942 года на колхозном поле села Хорошее Славяносербского района Ворошиловградской (Луганской) области за несколько мгновений до гибели Алексея Гордеевича. Вечером того же дня он вместе со своими павшими в жестоком бою боевыми побратимами был похоронен в братской могиле, над которой впоследствии установлен величественный монумент.
 

Накануне памятной даты представители патриотической общественности Запорожья почтили память А.Г. Еременко на его «малой родине» – в селе Терсянка Вольнянского (до войны – Червоноармейского) района, где Алексей Гордеевич был председателем передового колхоза (здесь же находится символическая могила героя), а также в соседнем селе Привольное, в краеведческом музее которого отдельный стенд посвящен яркой жизни и бессмертному подвигу знаменитого земляка.

 

Инициатор мемориальной акции – сын легендарного «Комбата» и довоенный житель Терсянки 89-летний Иван Еременко. Иван Алексеевич давно не был в родных краях – силы и здоровье уже не те. Да и старожилы Вольнянщины, лично знавшие его отца и сохранявшие святую память о нем, один за другим отошли в вечность. Желая передать эстафету памяти тому поколению, которое вот-вот войдет в самостоятельную взрослую жизнь, И.А. Еременко решил подарить Привольненскому музею поистине бесценные реликвии – капсулу с землей, привезенной в свое время с братской могилы в с. Хорошем, и снимок младшего политрука Алексея Еременко, поднимающего в контратаку наших солдат, подаренный семье героя лично Максом Альпертом.

 

Почин поддержали общественный деятель Анатолий Светлицкий, руководитель ветеранского клуба «Товарищ» Владимир Лыско, ветеран труда Владимир Лагута, преподаватель коммунального учреждения «Запорожский строительный техникум» Сергей Кононов, автор этих строк и его супруга Валентина, ветеран журналистики. Гостей радушно встретили учащиеся и педагоги Привольненского учебно-воспитательного комплекса – завуч Елена Хачева и учитель истории Владимир Криворучко (он же многолетний бессменный директор здешнего музея). Во встрече и общении принял участие и депутат сельсовета Владимир Хачев.

 

Выступая перед молодыми людьми, И.А. Еременко призвал их чтить подвиг прапрадедов, которые ценой своих молодых жизней победили нацистскую нечисть, быть достойными памяти и подвига их славного земляка Алексея Еременко. Со своей стороны А.А. Светлицкий обратил внимание юношей и девушек на попытки бессовестных фальсификаторов переписать нашу национальную историю, оболгать подлинных героев, стереть саму память о них, возвести на пьедестал фашистских прихвостней. Анатолий Анатольевич выразил надежду, что юные земляки политрука Еременко никогда не утратят способность отличать правду от тенденциозной конъюнктурной пропаганды.

 

В своем ответном слове, сказанном от имени жителей Привольненского сельсовета, Владимир Хачев поблагодарил гостей из областного центра за то, что они нашли возможность приехать и передать здешней территориальной громаде драгоценные реликвии. Владимир Петрович также заверил, что корни нашего славянского патриотизма, обильно политые кровью героев Великой Отечественной войны, не только не увянут, не усохнут, но со временем дадут обильные добрые всходы.

 

Затем участники мемориальной акции возложили живые цветы на символической могиле мл. политрука Алексея Гордеевича Еременко. Перед этим скромным обелиском тоже зарыта земля, взятая с братской могилы в селе Хорошее, что на Луганщине. Бывал в Терсянке, на символической могиле, и Макс Альперт.

 

А на обратном пути в Запорожье Иван Алексеевич показал хату, в которой до войны жила его большая дружная семья. Хата неплохо сохранилась. Сейчас в ней живут другие люди. Однако мемориальной таблички на ней нет. Как нет в селе и улицы, названной в честь человека, образ которого стал самым ярким, узнаваемым во всех уголках планеты символом несгибаемой силы и мужества советского солдата, вставшего грудью на защиту Отечества и остановившего экспансию нацизма.

 

НА СНИМКАХ: И.А. Еременко передает директору музея В.А. Криворучко капсулу с землей и снимок отца; общий снимок на память; на символической могиле в Терсянке.

 

Источник Позиция