Реєстрація    Увійти
Авторизація
» » » » В Москве заочно арестовали украинского пранкера, сообщившего о 300 погибших в Кемерово

В Москве заочно арестовали украинского пранкера, сообщившего о 300 погибших в Кемерово

Категорія: Позиція » Новини Позиція » Події
В Москве заочно арестовали украинского пранкера, сообщившего о 300 погибших в Кемерово Вчера, 28 марта, Басманный суд Москвы заочно арестовал гражданина Украины Никиту Кувикова, известного в киберпространстве под именем Евгений Вольнов.  
 
Украинец стал известным после того как, представившись сотрудником МЧС России, позвонил в морг Кемерово и спросил есть ли там место для 300 тел погибших. 
 
Интересно, что Вольнов пришел к заключению о том, что погибло примерно такое количество людей на основании количества мест в залах кинотеатра.
 

Ему предъявили заочное обвинение по статье 282 Уголовного кодекса РФ (возбуждение ненависти или вражды). Наказание по статье предусматривает штраф в размере от 300 до 500 тыс. руб. (от 137 до 228 тыс. грн) либо лишение свободы на срок от двух до пяти лет.

 

Пранкер арестован российским судом на два месяца, такая мера будет применена к нему сразу после экстрадиции или задержания на территории РФ.

 

Пресс-секретарь Басманного суда Юнона Царева в комментарии агентству сообщила, что Кувиков постановлением суда объявлен в международный розыск.