Реєстрація    Увійти
Авторизація
» » » » Фирма, директора которого судили за присвоение средств на ремонтах учебных заведений, собрала на счета 2 миллиона от педагогов

Фирма, директора которого судили за присвоение средств на ремонтах учебных заведений, собрала на счета 2 миллиона от педагогов

Категорія: Позиція » Новини Позиція » Економіка

Фирма, директора которого судили за присвоение средств на ремонтах учебных заведений, собрала на счета 2 миллиона от педагоговООО «Строительно-монтажное предприятие Зодчий» с 2016 года получило на счета 188 млн грн за выполнение ремонтных работ учреждений с структуры Департамента образования и науки Запорожского городского совета. Соответствующая информация содержится на едином веб-портале использования публичных средств «E-data».

Следовательно, фирма получала средства непосредственно от Департамента образования и науки, территориальных отделов образования, коллегиума «Малая гуманитарная академия» и НПК №19.


Согласно закону «О публичных закупках» в случае осуществления закупок товаров, работ и услуг на допороговые суммы без использования системы «Прозрачно», заказчик обязан отчитываться о заключенных договорах на сумму более 50 тыс. грн.


Вместе с тем, «БМП Зодчий» получило семь перечислений на сумму свыше 50 тыс. грн. уже после вступления в силу нового законодательства о закупках (в среднем на 715 тыс. грн). Однако процедуру отчетности был выполнен только в двух случаях: заказе ЗК «МГА» на 117 тыс. грн и ТИО Заводского района на 54 тыс. грн.


Бенефициарными владельцами ООО «Строительно-монтажное предприятие Зодчий» является Артур Шушаков и Иван Шатохин. Последний как директор в 2012 году был осужден за хищение средств при ремонте учебных заведений в Хортицком районе. Ему назначили три года лишения свободы с запретом занимать руководящие должности в течение года, но освободили от наказания с испытательным сроком.