Реєстрація    Увійти
Авторизація
» » » » Россия вышлет украинских дипломатов из Москвы и Ростова

Россия вышлет украинских дипломатов из Москвы и Ростова

Категорія: Головне, Політика
Россия вышлет украинских дипломатов из Москвы и Ростова Вчера, 30 марта, стало известно о том, что власти Российской Федерации намерены выслать за пределы страны 13 украинских дипломатов.
 
Соответствующий пост на своей странице в Facebook выложила вице-спикер Верховной Рады Украины Ирина Геращенко.
 
"Россия, по традиции, действует подло и больно. В ответ на высылку 13 российских дипломатов, которые занимались сомнительной деятельностью в Украине, они высылают 13 наших действующих дипломатов, в основном из посольства в Москве, и 5 - из нашего консульства в Ростове. Именно там происходит большинство судилищ над украинскими политзаключенными", - написала она.
 

По словам заместителя спикера, теперь работа украинских дипломатов по защите украинцев на территории России значительно усложнится.

 

"Да, нагрузка и давление на наших консулов, которые остаются работать в Мордоре, увеличится, но они осознают свою ответственность и высокую миссию. Они и в дальнейшем в полном объеме будут выполнять свои обязанности, добиваться доступа в тюрьмы, будут на судах", - заявила она.

 

"Также я, как уполномоченный Президента, планирую обратиться ко всем посольствам стран ЕС и G7, с просьбой, чтобы их представители в РФ посещали все суды над украинцами и крымскими татарами - в Москве, Ростове, везде, где проходит этот фарс. Это будет жест солидарности с Украиной, выступившей солидарно с Британией и миром", - уточнила Геращенко.