Реєстрація    Увійти
Авторизація
» » » » Доллар подорожал из-за новой волны вывода капитала из Украины

Доллар подорожал из-за новой волны вывода капитала из Украины

Категорія: Позиція » Новини Позиція » Гроші

Доллар подорожал из-за новой волны вывода капитала из УкраиныБезналичные котировки поднялись к 26,32-26,34 грн./$, однако финансисты еще не говорят о значительном валютном дефиците.

 

3 апреля межбанковская торговля началась с 12- копеечного подорожания доллара - до 26,30-26,32 грн./$. Курс подскочил на вчерашних ожиданиях валютного дефицита: из-за пасхальных выходных в Европе, на счета экспортеров поступила не вся валютная выручка.


Пока ощущается небольшая нехватка доллара, без резких перекосов. Котировки приподнялись к 26,32-26,34 грн./$.


Информации о планах Нацбанка продавать валюту пока не поступало. Сколько-нибудь значительной активизации в новом валютном функционале НБУ Matching казначеи пока не наблюдают.


С сегодняшнего дня главными покупателями доллара на межбанке станут нерезиденты, приобретающие валюту под репатриацию дивидендов (это происходит в начале каждого нового месяца) — вывод капитала. В этом месяце им разрешено закупать не 5 млн. долларов в месяц, а уже 7 млн. долларов. В связи с этим финансисты допускали наблюдающийся сейчас курсовой всплеск. Но рассчитывали при этом на более активную распродажу экспортерами свободной части выручки.


2 апреля безналичная валютная торговля на межбанке финишировала снижением курса доллара на 7 копеек — в рамках 26,16-26,20 грн./$.