Реєстрація    Увійти
Авторизація
» » » » Миллер: После запуска "Северного потока-2" транзит газа через Украину упадет в 10 раз

Миллер: После запуска "Северного потока-2" транзит газа через Украину упадет в 10 раз

Категорія: Позиція » Новини Позиція » Економіка
Миллер: После запуска "Северного потока-2" транзит газа через Украину упадет в 10 разВчера, 3 апреля, председатель правления компании "Газпром" Алексей Миллер, заявил, что после того, как будут реализованы проекты "Северный поток-2" и "Турецкий поток" транзит российского газа через Украину упадет в 10 раз.


Дословно Миллер заявил: "Мы не говорим о том, что мы полностью перекроем транзит через территорию Украины. Потому что есть сопредельные государства, есть регионы, которые находятся на границе с Украиной со стороны Европы и без сомнения, поставки в эти регионы Европы будут осуществляться транзитом через территорию Украины. Другое дело, что это объемы, которые будут без сомнения менее значительны. Видимо, речь может идти о 10-15 млрд куб. м газа в год".

 

Стоит отметить, что если в 2016 году по украинской трубе в Европу прошло 93 млрд куб. м российского газа, то в 2017 году соответствующий показатель уменьшился до 82 млрд куб. м.

 

Отвечая на вопрос о возможностях дальнейшего сотрудничества с Украиной, Миллер сказал: "Предстоит провести переговоры. Во всяком случае, это не те условия, которые мы получили в рамках рассмотрения иска в Стокгольмском арбитраже".

 

Ранее "Позиция" сообщала о том, что Газпром начинает демонтаж труб "Турецкого потока".