Реєстрація    Увійти
Авторизація
» » » » Марина Порошенко открыла в Запорожье конференцию по развитию инклюзивного образования

Марина Порошенко открыла в Запорожье конференцию по развитию инклюзивного образования

Категорія: Позиція » Новини Позиція » Регіон

Марина Порошенко открыла в Запорожье конференцию по развитию инклюзивного образованияВ рамках рабочей поездки в Запорожскую область супруга Президента Украины Марина Порошенко открыла Всеукраинскую научно-практическую конференцию «Опыт и перспективы развития инклюзивного образования в Украине: региональный аспект».

 

В ней приняли участие около 500 педагогов со всей страны.

 


Среди участников конференции также педагоги из Кировоградской, Черновицкой и Херсонской областей, в Запорожье проходят трехдневный тренинг Благотворительного Фонда Порошенко по вопросам организации работы инклюзивных ресурсных центров. Такие тренинги уже прошли педагоги из девяти регионов Украины и в ноябре 2018 запланировано охватить всю Украину.


- Для эффективной работы инклюзивных-ресурсные центры будут использовать современные международные тесты для оценки учебных способностей детей. Это будет способствовать внедрению более новых и прогрессивных подходов в работе с детьми с особыми образовательными потребностями, - отметила Жена Президента.


 

Участников научно-практической конференции также поздравил председатель облгосадминистрации Константин Брыль.


В ходе всеукраинской конференции состоялась презентация автоматизированной системы поддержки деятельности инклюзивного-ресурсных центров.

 

По словам Марины Порошенко, «одним из преимуществ этой электронной программы является возможность вести реестр детей, состоящих на учете ИРЦ, реестр специалистов и инклюзивных учебных заведений Украины. И очень важно, что все это объединено единой электронной программе «Государственная система образования» (ГСО).

Педагоги убеждены, что автоматизированная информационная система поддержки деятельности инклюзивного-ресурсных центров позволит повысить качество образовательных услуг для детей с особыми образовательными потребностями и будет способствовать эффективному использованию государственной субвенции на поддержку таких учеников по принципу «деньги за ребенком».


Еще одной из позитивных новостей для педагогов стало внедрение отдельной ставки ассистента учителя на каждый инклюзивный класс.

 

- Я очень благодарна Министерству образования и науки и Кабинета Министров Украины, поддержали решение ввести ставку ассистента учителя в школах. Сейчас речь идет о системе «одна ставка на класс». Однако я мечтаю, чтобы в Украине каждого ребенка с особыми образовательными потребностями поддерживал отдельный ассистент учителя. Уверена, что это возможно, ведь об этом говорит существующий мировой опыт, - отметила Марина Порошенко.


Поскольку с 2016 года в Запорожской области реализуется пилотный проект Благотворительного Фонда Порошенко и Министерства образования и науки, местные специалисты представили участникам конференции монографию «Развитие инклюзивного-образовательной среды в Запорожской области: научно-методический аспект». В этом издании содержатся методические рекомендации для педагогов учреждений с инклюзивной формой обучения, научно-теоретические основы внедрения инклюзивного образования, а также рассматриваются особенности профессиональной подготовки учителей в системе последипломного педагогического образования.