Реєстрація    Увійти
Авторизація
» » » » Украденное нашлось в... музее

Украденное нашлось в... музее

Категорія: Позиція » Статті » Спорт
Украденное нашлось в... музее Четырехкратная олимпийская чемпионка по спортивной гимнастике Ольга Корбут заявила, что обнаружила в московском музее спорта свою золотую медаль Игр-1972, которая была украдена.
 

«Награда была украдена у меня всего через несколько дней после завоевания, и я искала ее в течение 45 лет. Музей отказался вернуть мне награду, заявив, что это собственность России. Они подтвердили, что это моя медаль, потому что на обратной стороне написано мое имя. Когда-нибудь я верну ее, мой бой не окончен», – сказала Ольга Корбут.

 

Белорусская гимнастка на Олимпиаде-1972 в Мюнхене завоевала золотые медали в вольных упражнениях, на бревне и в командном первенстве, а также стала серебряным призером на брусьях. Спустя четыре года спортсменка выиграла олимпийское «золото» в Монреале в команде и «серебро» на бревне. Она первой выполнила уникальный гимнастический элемент, названный «петлей Корбут». С 1992 года спортсменка живет в США. В феврале прошлого года она выставила на аукцион пять медалей, завоеванных ею на Олимпиадах 1972 и 1976 годов, и выручила за их продажу 225 тысяч долларов.

 

А бывшая пловчиха Сандра Фелькер вынуждена выставить медали на продажу для того, чтобы рассчитаться с долгами. Немка, которая на Олимпийских играх-1996 в Атланте завоевала «серебро» и две «бронзы», выставила награды на аукцион, чтобы оформить банкротство. «Конечно, я очень рада. С трудом могу поверить в то, что процедура окончена», – заявила Фелькер. Благодаря аукциону медалей бывшая спортсменка смогла собрать 67500 евро, что позволило ей закрыть 36,5% долгов и объявить себя банкротом.

 
Источник Позиция