Реєстрація    Увійти
Авторизація
» » » » Чистый четверг: Что нужно и чего нельзя делать?

Чистый четверг: Что нужно и чего нельзя делать?

Категорія: Позиція » Новини Позиція » Суспільство
Чистый четверг: Что нужно и чего нельзя делать? Сегодня, 5 апреля, православные верующие во всем мире отмечают чистый четверг, происходит это ежегодно накануне Пасхи, которая в этом году выпадает на 8 апреля.
 
Стоит отметить, что неделя перед Пасхой называется Страстной, а главный смысл Чистого четверга - в том, что нужно очиститься духовно, для этого нужно исповедаться и причаститься.
 

В этот день православные вспоминают Тайную вечерю, когда Иисус Христос, собравшись вместе со своими апостолами, омыл им ноги а также разделил с ними хлеб и вино.  Интересно, что именно в четверг Иисус сообщил апостолам, что один из них  его предаст, после чего был арестован.

 

Что нужно и чего нельзя делать ?

Считается, что в этот день, как и на Крещение, вода в реках и озерах становится святой. В этот день очень важно искупаться, сделать это желательно до восхода солнца, считается, что таким образом человек смывает с себя грехи и заряжается здоровьем на целый год.

 

В чистый четверг нужно сделать уборку в доме, считается, что это принесет достаток, после четвера и до Пасхи убирать жилье нельзя. Считается, что грязную воду после уборки не стоит выливать в пределах дома и двора - лучше выплеснуть ее на улице, где ничего не растет, например, на дорогу или в камни.

 

Также этот день обычно посвящают подготовке к празднованию Пасхи. Традиционно именно в Чистый четверг пекут паски и куличи, а также красят яйца на Пасху, поскольку следующие дни - пятница и суббота - должны пройти в молитвах.

 

Чистый четверг - это день Великого поста, послаблений в питании в этот день нет. Разрешается только сухоядение - можно есть хлеб, а также сырые овощи и фрукты, мед, сухофрукты. Употреблять рыбу и икру, а тем более мясные и молочные продукты, строго запрещается.

 

По приметам, в этот день нельзя отдавать что-либо из дома - одалживать деньги, вещи, утварь или что-либо еще. Считается, что так вы можете отдать из своего дома достаток и благополучие.

 

Если в день Пасхи девушка отдаст нищим полотенце, которым вытиралась в Чистый четверг, крашеные яйца и кулич, то вскоре встретит своего суженого и выйдет замуж.

 

Считается, что не только вода, но и соль обретает чудесные свойства в Чистый четверг. Обычную соль заворачивали в тряпочку и прокаливали в печи, потом толкли и просеивали. "Четверговой солью" люди лечились сами и лечили скот.

 

Есть примета, что если в Чистый четверг трижды пересчитать все свои деньги, то на протяжении всего года их будет более чем достаточно. Чтобы примета сбылась, подсчет нужно сделать утром, в полдень, и ближе к ночи, причем делать это следует тайно, чтобы не видели даже домочадцы.