Реєстрація    Увійти
Авторизація
» » » » В Запорожье киберполиция задержала преступников, торговавших персональными данными

В Запорожье киберполиция задержала преступников, торговавших персональными данными

Категорія: Регіон, Кримінал
В Запорожье киберполиция задержала преступников, торговавших персональными даннымиСотрудники киберполиции смогли вычислить и обезвредить членов преступной группы, которые торговали персональными данными украинцев, офис "фирмы" находился в Запорожье.
 
В сообщении Департамента киберполиции в Facebook сказано: "В помещении находилось 20 рабочих мест для операторов по продажам. Ежедневно каждый из них совершал до 50 тысяч рассылок рекламных сообщений с предложением продажи баз с персональной информацией".
 
Для поиска покупателей злоумышленники рассылали спам и организовывали смс-рассылки, получателями сообщений были миллионы людей.
 
Интересно, что всего на "предприятии" работало 7 человек, а организатором преступного бизнеса является 26-летний житель Запорожья. 
 
Во время обысков сотрудники полиции изъяли 36 тысяч долларов и 25 тысяч гривен, также были изъяты ноутбуки, компьютеры, более тысячи сим-карт различных мобильных операторов.
 

В данный момент правоохранители устанавливают каким образом злоумышленники получили доступ к базам данных, возбуждено уголовное дело по ч.2 ст. 361 УК Украины.