Реєстрація    Увійти
Авторизація
» » » » Страстная пятница. Приметы и запреты

Страстная пятница. Приметы и запреты

Категорія: Головне, Культура
Страстная пятница. Приметы и запреты Сегодня, 6 апреля, православные христиане во всем мире  чтят Страстную пятницу, именно в этот день был распят Иисус Христос.
 

Страстная пятница – самый скорбный день в году, день, когда верующие вспоминают о страданиях и смерти Иисуса Христа, которого распяли на кресте на горе Голгофа.

 

Иисуса заставили идти на место казни Голгофу, таща на себе крест. Для насмешки на него надели красный плащ, а на голову – терновый венец. Вместе с Иисусом казни были преданы два разбойника.

 

Иисус прожил несколько часов и скончался,  после этого тело Христа забрали его ученики, завернули в плащаницу и поместили в склеп, завалив вход в него огромным камнем. А через день, согласно Евангелиям, Иисус воскрес.

 

Что можно и чего нельзя делать в Страстную пятницу ?

В этот все православные молятся, это помогает духовному очищению перед Пасхой. Пост в этот день должен соблюдаться с особой строгостью, разрешается есть только хлеб и пить только воду.

Чтобы очистить от скверны свой дом, после службы принесите из церкви 12 свечей, зажгите их и дайте догореть до конца. Можно с ними обойти все углы дома. Это очистит ваше жилище и принесет благополучие.

Все работы по дому нужно было завершить еще вчера - в Чистый четверг. В Страстную пятницу делать ничего нельзя, особенно это касается работ  на земле, любое растение посаженное в этот день не даст всходов.

Нельзя забивать гвозди либо вбивать что-либо в землю. В доме не стоит пользоваться острыми металлическими предметами (ведь в этот день в руки и ноги Христа римские легионеры вбивали гвозди), а значит, под запретом вязание и шитье.

В Страстную пятницу можно печь пасхальные куличи, однако перед этим хозяйке нужно помолиться и попросить благословения у Бога. Кстати, есть поверье, что испеченный в этот день хлеб долго не черствеет.

В этот день категорически нельзя веселиться, петь, танцевать. Даже в церкви богослужение проходит без песнопений. Если на Страстную пятницу выпадает какой-то праздник (например, день рождения, какая-либо годовщина), то праздничные мероприятия нужно перенести на другой день. В народе считается, что кто смеется в Страстную пятницу, тому потом плакать до конца года.

 


КОМЕНТАРІ (1)
Швейк 6 квітня 2018 20:37
Слава Украине! Покупаем церковные, регулярно очищаем ими квартиру. От них идёт такой вонючий чад.... В советские годы горящие свечи пахли приятными благовониями. А что сейчас с ними случилось? Гэроям - слава! Поляка та москаляку - на гилляку!
          1