Реєстрація    Увійти
Авторизація
» » » » Песок из Сахары: метеорологи назвали причину желтого снега в Запорожье

Песок из Сахары: метеорологи назвали причину желтого снега в Запорожье

Категорія: Регіон, Суспільство
Песок из Сахары: метеорологи назвали причину желтого снега в ЗапорожьеЕще 25 марта в Запорожье выпал снег желтого цвета, в некоторых районах города он был с оранжевым оттенком.
 
Тогда, многие жители города связали это явление с обострившейся экологической ситуацией, но на деле все оказалось не совсем так.
 

Вчера, 6 апреля, запорожские активисты получили ответ от метеорологов, соответствующее заявление на своей странице в Facebook сделала Олеся Крамаренко - член общественной организации "Дзиґа".

 

Метеорологи подготовили официальный ответ и сообщили о том, что желтый цвет снега связан с африканскими песками, которые дошли к нам из Сахары.

 

Проба снега, взятая 24 марта, показала, что его кислотность составляет 7,56 - то есть слабощелочная или близкая к нейтральной.

 

Пробу также отправили на химический анализ в Киеве: там были твердые песочно-глинистые фракции. Превышений по солевому составу нет.

 

Интересно, что это не первый случай, когда в Запорожье наблюдалась такая ситуация, в 2005 и 2013 годах в городе наблюдались цветные дожди, тогда их официальной причиной также назвали песок из самой большой пустыни мира.