Реєстрація    Увійти
Авторизація
» » » » Украина идет на «обнуление»?

Украина идет на «обнуление»?

Категорія: Позиція » Статті » Політика
Украина идет на «обнуление»?Не хочется лишний раз наговаривать, но не у одного меня складывается впечатление, что основная задача украинской власти – не ставить на ноги государство, а сбивать с них обычных граждан. Способов для этого существует вагон, но самый действенный – примитивное выуживание заначек. Разумеется, при этом желательно прикрываться чем-то таким, что люди не станут резко воспринимать в штыки.
 

В течение последних пяти лет власть (и предыдущая, и нынешняя) периодически поднимает тему всеобщего декларирования в Украине. Более того, в парламент подавались несколько законопроектов, закрепляющих эту норму, но пока дело не движется с мертвой точки. Хотя Кабинет министров запланировал введение всеобщего декларирования на 2019–2020 годы. Вопрос лишь в том, а зачем власти вообще такое новшество?

 

Во-первых, говорят нам, в США и Евросоюзе эта практика в порядке вещей: там все граждане в определенные сроки подают фискальным органам декларации о доходах. И сразу – стоп: в западном мире человек, честно заполнивший сей документ, может рассчитывать на получение выгодного кредита или некие налоговые преференции. Скажите, в Украине такое возможно? Нет, поскольку кредиты у нас часто выдают даже гражданам с не самой «чистой» историей, а преференции – это что-то из области фантастики. Разве что для «особо приближенных» сами знаете к кому.

 

Во-вторых, упоминается выведение украинской экономики из тени. Эксперты утверждают, что в ней находится не менее 40% ВВП страны. А так сопоставят контролирующие органы доходы граждан с их расходами, и будет понятно, кто и на какую сумму «левачит». Параллельно станет известно, сколько примерно денег население хранит в «матрацах». Не добили коммунальными тарифами – придумают еще что-нибудь, дабы «отжать» последнее. Грубо говоря, власть заимеет репрессивный рычаг в виде налоговиков, которые смогут давить на любого рядового украинца, если у него хоть немного не сходятся дебет с кредитом.

 

В-третьих, нас заверяют, что всеобщее декларирование поможет бороться с коррупцией на государственном уровне и офшорными капиталами. Ребята, а вы, часом, не слишком припозднились? Прошли две волны декларирования имущественного состояния чиновников разных рангов, судей, работников силовых структур и так далее. И что мы увидели? Десятки миллиардов наличкой и в банках, особняки-замки, дорогущие машины, часы, предметы искусства и земельные наделы размером с карликовые европейские государства. Да их хватит еще детям и внукам декларантов. А нам, значит, всем скопом нужно свои копейки на всеобщее обозрение вываливать?

 

Нет, если делать все по уму, то всеобщее декларирование может поспособствовать борьбе с коррупцией. Потому что «нищих» чиновников и силовиков в Украине тьма тьмущая, а их родственники жируют, словно каждый день в лотерею миллионы выигрывают. В этом плане декларирование всех и вся могло бы помочь избежать переписывания активов на близких и доверенных людей. Но это же наша страна, а не западное государство, где за такие художества и должности лишат, и в кутузку отправят. Понимать же такие вещи надо!

 

Кроме того, совершенно не представляю, чем занимается Национальное агентство по вопросам предотвращения коррупции, которое проверяет декларации высшего руководства страны, включая президента, правительство и депутатов Верховной Рады. Оно «работает» такими черепашьими темпами, что еще с документами за позапрошлый год до конца не разобралось, что уж говорить о 2017-м. Зато налоговики простых украинцев, уверен, «вычисляли» бы гораздо быстрее. Мы люди маленькие, цацкаться не обязательно...

 

Одновременно с попытками склонить народ к всеобщему декларированию власть прорабатывает другой вариант, а именно так называемые «нулевые декларации». Тоже очень хитрая штука, призванная послужить, если можно так выразиться, амнистией капиталов. То есть граждане добровольно подают декларацию о доходах и имуществе, а те признаются приобретенными без нарушения закона. При условии, что будет уплачен налог – говорят о сумме в 1–5% от объекта налогообложения. Для олигархов это окажется более-менее приемлемым мизером, а вот для обычных людей, «нажуливших» государство на какие-то деньги (хочешь жить – умей вертеться), суммы могут стать существенными.

 

А еще с этого момента фискалы будут точно знать, что имеется в закромах у каждого конкретного украинца, и тогда отслеживать его доходно-расходный баланс в будущем не составит никакого труда. А то, что «элита» десятилетиями грабила народ, никого из борцов с коррупцией и ответственных за наполнение бюджета не волнует. Да уж, как здорово они там все утроились...

 

Впрочем, в экспертной среде бытует мнение, что идеи о всеобщем декларировании, даже если когда-нибудь будут реализованы, могут и не заработать. Вспомните: вводили же в Украине налог на роскошь, а ощутимых результатов и с высокой колокольни не видно. А причина будет той же: нежелание олигархов и просто богатых граждан делиться с государством капиталами. А поскольку толстосумы срослись с властью или хотя бы контролируют ее, продавить невыгодный для себя закон они не дадут.

 

Максим КОРОБЕЦ

 

 

Источник Позиция