Реєстрація    Увійти
Авторизація
» » » » Словно побывали в гостях у старого друга

Словно побывали в гостях у старого друга

Категорія: Політика, Економіка
Словно побывали в гостях у старого друга На прошлой неделе с ознакомительным визитом на предприятии МОТОР СИЧ побывали представители средств массовой информации КНР. В состав делегации вошли представители посольства КНР в Украине по вопросам СМИ и журналисты ведущих китайских изданий– газет «Женьминь Жибао», «Кэцзи Жибао», «Фачжи Жибао», Международного радио Китая, Китайского информационного агентства и компании «Тяньцзяо».
 

Визит был посвящен сразу двум важным для Китая датам: в 2018 году исполняется 40 лет с момента проведения в стране политики «реформ и открытости». В настоящее время суть перемен сводится к отходу от экспортной ориентации экономики в пользу комплексного, социально ориентированного развития страны. В Китае посчитали, что настала пора отказаться от погони за максимальными темпами роста и сосредоточить внимание на качестве производства, его экологичности, инновационности. Кроме того, в этом году исполняется 5 лет инициативе «Один пояс, один путь» (объединенных проектов«Экономического пояса Шелкового пути» и «Морского Шелкового пути XXI века»), идею которой озвучил китайский лидер Си Цзиньпин в 2013 году. Речь шла о новых механизмах регионального экономического партнерства, способствующих экономическому процветанию вовлеченных стран, укреплению культурных обменов и связей во всех областях между разными цивилизациями, а также содействию мира и устойчивого развития.

 

Предприятие МОТОР СИЧ сотрудничает с КНР уже более 65 лет и ценит налаженные взаимоотношения с целым рядом китайских компаний. Среди давних партнеров АО «МОТОР СИЧ» – компания AVIC International Holdinng Ltd, корпорация AVIC, компания POLY TECHNOLOGIES INK, корпорация CATIC и др. Перспективное направление сотрудничества связано с Пекинской авиапромышленной инвестиционной компанией SKYRIZON. Китайские партнеры заинтересованы в продукции запорожских моторостроителей – в первую очередь в двигателях для учебно-тренировочных и пассажирских самолетов, а также для средних транспортных вертолетов.

 

Представителей китайских СМИ, среди которых были журналисты, освещающие в прессе темы технического сотрудничества, приветствовал президент АО «МОТОР СИЧ» Вячеслав Богуслаев. Он дал высокую оценку совместной работе китайских и украинских авиастроителей, рассказал, что пристально следит за тенденциями развития экономики и промышленности КНР. Вячеслав Александрович рассказал о совместных китайско-украинских проектах, перспективных поставках двигателей для легких одномоторных самолетов, которые по лицензии будут производиться в Китае, для новых китайских учебно-тренировочных самолетов, тяжелых вертолетов и беспилотников. В Китае создана постоянно действующая выставка, где эти проекты представлены.

 

На МОТОР СИЧ китайские специалисты учатся создавать современные авиационные двигатели, изучают систему проектирования и прогрессивные технологии. Руководитель предприятия отметил, что в Китае за последние 30 лет заметно вырос уровень авиационной промышленности, а в области двигателестроения он уже догоняет европейские страны. Для запорожских моторостроителей сотрудничество с китайскими компаниями имеет большое значение. Кроме того, Китай имеет свои сферы влияния на другие страны, и благодаря этому продукция МОТОР СИЧ может войти на их рынки.

 

Журналисты интересовались, как удалось сохранить такое мощное авиадвигателестроительное предприятие после развала СССР, как достигли таких высот, какие используются ноу-хау в управлении персоналом и скажется ли на реализации совместных украинско-китайских проектов стремление нашей страны к сближению с Европой.

 

На все вопросы президент АО «МОТОР СИЧ» Вячеслав Богуслаев дал исчерпывающие ответы. Гости поблагодарили за интересную беседу и пожелали добра и благополучия флагману украинского авиадвигателестроения – предприятию МОТОР СИЧ и его трудовому коллективу.

 

– Очень хорошее впечатление произвело выступление господина Богуслаева, – поделился с нами журналист китайской технической газеты «Кэцзи Жибао» Чжан Хао.

 

– Для нас МОТОР СИЧ – это не только высокий статус, много значит и наше сотрудничество на протяжении 65 лет. Мы себя здесь чувствуем, как в гостях у старого друга. Кроме того, запорожская конструкторская школа очень близка китайской, – заметил наш коллега. После этого представители СМИ Китая отправились на экскурсию в заводские цеха. Они побывали в сборочном, испытательном, механическом, а также в цехе окончательной сборки вертолетов, на летно-испытательном комплексе, в Центре авиационных тренажеров и Музее техники.

 

Лариса ДУДЕК, фото Александра ГЮЛЬНАЗАРЯНА

 

Источник Позиция