Реєстрація    Увійти
Авторизація
» » » » Событие, которое надолго останется в памяти

Событие, которое надолго останется в памяти

Категорія: Регіон, Культура
Событие, которое надолго останется в памяти В субботу 7 апреля на самолетной площадке АО «МОТОР СИЧ» было особенно людно: представители духовенства, запорожских городского и областного советов, руководства МОТОР СИЧ, СМИ и общественности города встречали Благодатный огонь из Иерусалима, который доставил самолет заводской авиакомпании.
 

С нетерпением ждали самолет… Чтобы никто не замерз, гостям предложили чай, кофе, печенье и конфеты. И вот белоснежный лайнер, освещая огнями полосу, приземлился и зарулил на стоянку. Взрослые уступали места впереди себя детям, чтобы те смогли увидеть, как спускается по трапу архиепископ Запорожский и Мелитопольский Лука с горящими свечами в руках, а за ним – Приморский и Бердянский Ефрем. К слову, в Иерусалим за Благодатным огнем в этот раз летали и представители Криворожской епархии. Конечно же, все знают, что Благодатный огонь уже не первый год прибывает на запорожскую землю при поддержке народного депутата Украины, президента АО «МОТОР СИЧ» Вячеслава Богуслаева. И, несомненно, его заслуги ценят и священнослужители, и все христиане – жители нашего края.

 

– Благодаря Вячеславу Александровичу и трудовому коллективу запорожских моторостроителей мы смогли получить Благодатный огонь из рук самого Патриарха Иерусалимского. Я сам стал свидетелем великого чуда – схождения Благодатного огня, милости Божьей, – рассказал представителям СМИ владыка Лука.

 

Желающие смогли зажечь от святого огня свои лампадки и запечатлеть на память этот торжественный момент, многие захотели сфотографироваться с Вячеславом Богуслаевым, и он всем уделил внимание, разделяя радость собравшихся и светлые надежды на будущее, которые каждый год нам дарит один из величайших праздников – Светлое Христово Воскресенье.

 

– Этот день особенный для нас – в Запорожье самолетом МОТОР СИЧ доставили Благодатный огонь, – отметил Вячеслав Александрович. Мы много лет делаем это для людей. Тысячи христиан ждут Благодатный огонь, который сошел сегодня в храме Гроба Господня в Иерусалиме. Он будет доставлен в церкви трех епархий. Все это объединяет нас, и мы с надеждой смотрим в будущее – может быть, хотя бы в этом году наконец-то перестанет проливаться кровь на украинской земле, установится мир и спокойствие в обществе. Я уверен, что сегодня во всех храмах Украины об этом будут говорить, потому что данный вопрос важен для всех нас, не только для нашей страны, но и для Европы. Я искренне поздравляю всех присутствующих здесь с праздником! Мне очень приятно, что среди собравшихся много молодежи, пришли родители с детьми… Я желаю, чтобы это событие надолго осталось в вашей памяти. Будьте здоровы и счастливы!

 

Фото предоставлено пресс-службой Запорожской епархии УПЦ

 

Источник Позиция