Реєстрація    Увійти
Авторизація
» » » » 13-летний школьник из Мариуполя создал уникальный смарт-бойлер

13-летний школьник из Мариуполя создал уникальный смарт-бойлер

Категорія: Позиція » Новини Позиція » Наука та IT
13-летний школьник из Мариуполя создал уникальный смарт-бойлер В Мариуполе на базе Приазовского государственного технического университета завершился фестиваль стартапов, победу на котором отпраздновал 13-летний школьник Кирилл Стрельбицкий, который презентовал проект уникального смарт-бойлера, пишут " Донецкие новости". 
 
Поводом для старта работ над новым проектом стали регулярные проблемы с трубчатым элекронагревателем (ТЭНом), устройство часто выходило из строя в квартире юного изобретателя.
 
Юноша предположил, что причиной такой ситуации стали частые включениях-выключения ТЭНа из-за заданного производителем режима поддержания постоянной температуры.

В беседе с журналистами парень рассказал: "Мой папа по специальности инженер-механик и именно он предложил мне собрать такой прибор, который позволил бы контролировать процесс и менять режим работы. Устройство должно подключаться к Интернету и выводить на сайт все собранные данные статистики. Это было началом. Затем появилась идея сделать так, чтобы посмотрев статистику, можно было выбрать более экономный режим."
 
Интересно, что изобретение уже получило практическое применение, за прошедший год семья Кирилла, благодаря смарт-бойлеру сэкономила на электроэнергии около полутора тысяч гривен.
 
Мнение жюри конкурса было единогласным, которые отметили, что практическая ценность проекта станет интересной как для обычных потребителей, так и для представителей бизнеса.