Реєстрація    Увійти
Авторизація
» » » » Почему переход Макаренко в Андерлехт - это позитив для украинского футбола

Почему переход Макаренко в Андерлехт - это позитив для украинского футбола

Категорія: Позиція » Новини Позиція » Спорт
Почему переход Макаренко в Андерлехт - это позитив для украинского футбола Евгений Макаренко решил не ждать лета и уже сейчас подписал соглашение с лидером бельгийского футбола Андерлехтом, который, по данным местных СМИ, не пожалел на него полтора миллиона евро. А еще год назад 26-летний полузащитник был в статусе сбитого летчика украинского футбола.
 

Макаренко - киевлянин и воспитанник киевского Динамо, от юношеских команд дорос до Динамо-2, получил вызов в молодежную сборную. Еще во времена Семина он тренировался с первой командой, однако в основу его так и не позвали. Как и многие другие игроки второй команды рисковал остаться на уровне Первой лиги. Но Макаренко удалось провести сезон в УПЛ в Говерле Вячеслава Грозного. После чего он возвращается в Киев уже с опытом игры на высшем уровне и несколько сезонов подряд пытается бороться за место в основе.

 

Лучший его сезон в Динамо был как раз после возвращения из Ужгорода (2012/13) - тогда он даже дебютировал в сборной Украины. В принципе дорогу в первую команду Динамо ему дал Олег Блохин, который уговорил его остаться в команде и стал выпускать на поле уже в первой команде, несмотря на раскрученного француза Тремулинаса. Одна беда - Олегу Владимировичу так и не удалось раскрыть весь свой тренерский потенциал.

 

При новом тренере Сергее Реброве Макаренко продолжал играть в основе, однако в кубковом матче против львовских Карпат он травмирует ахилл. Тяжелая травма оставляет его без футбола на целый год. Затем тяжелое возвращение в основу Динамо, которое завершается довольно неожиданно.

 

Контракт Макаренко с Динамо заканчивался в декабре 2016 года, но в январе вдруг игрок отказывается продлевать соглашение и остается без команды. Как-то очень быстро он исчез из Динамо - кто там не пошел кому на встречу, так и остается загадкой. Хотя, уже через полгода Хацкевич предлагает ему вернуться в команду, но было уже поздно.

 

Сезон 2016/17 он завершает без футбола, поддерживая форму в «Мариуполе» и «Колосе» из Коваливки. Казалось бы, вот и конец серьезной футбольной карьеры. Сейчас начнется игра в середняках и аутсайдерах, потом будет чемпионат Беларуси-Азербайджан-Казахстан. Очередная нераскрытая звезда с динамовским сердцем.

 

Но летом 17-го года он переходит в бельгийский Кортрейк, где уже успел поиграть украинец Тотовицкий. В целом украинцы постепенно делают себе имя в Бельгии. Из Украины дешево и сердито можно подписать опытного исполнителя. Возможно адаптации и связями помогают Серебренников и Ящук, которые многие годы удачно играли в Бельгии.

Почему переход Макаренко в Андерлехт - это большой позитив для украинского футбола - изображение 1

Однако Кортрейк не спешит подписывать длительное соглашение с игроком без игровой практики, поэтому первый его контракт был рассчитан на сезон с возможностью продления еще на сезон. Впрочем, убедившись в качестве исполнителя и понимая, что потенциальные покупатели уже присматриваются к Евгению, в марте контракт был продлен.

 

Неожиданно быстро Макаренко становится основным игроком и одним из лучших в чемпионате Бельгии на своей позиции. Казалось бы, почему бы ему не вернуться в сборную Украины, но видимо все еще сказывается его скандальное расставание с Динамо. Там такого не забывают.

 

Так в чем уникальность Макаренко? Чуть ли не впервые украинский игрок покидает киевское Динамо и идет на повышение в своей карьере, а не начинает бесконечные шатания по арендам и заштатных клубах и чемпионатах. Многие наши игроки пытались заиграть в Европе, но в основном они либо приходили туда в статусе звезд и так и продолжали оставаться на привычном высоком уровне (Шевченко, Ярмоленко, Лужный). Но практически никому из наших легионеров не удавалось перейти в команду классом ниже Динамо или Шахтера, а оттуда потом прыгнуть куда-то выше.

 

Итак, опыт Макаренко доказывает, что жизнь после Динамо существует, а иногда шаг назад - это просто подготовка к большому скачку вперед. Главное не бояться покинуть родной дом и попробовать свои силы в значительно более конкурентной среде.

 

Источник UA-football