Реєстрація    Увійти
Авторизація
» » » » В Киеве состоялась международная конференция « Польша-Украина. Бизнес-Наука-Самоуправление»

В Киеве состоялась международная конференция « Польша-Украина. Бизнес-Наука-Самоуправление»

Категорія: Позиція » Новини Позиція » Суспільство
В Киеве состоялась международная конференция « Польша-Украина. Бизнес-Наука-Самоуправление» 7 апреля 2018 года, участники мероприятия собрались за круглым столом, чтобы обсудить возможности сотрудничества польских бизнес институтов с украинскими.
 
Главными гостями форума стали представители Люблинского Клуба Бизнеса - крупнейшей региональной бизнес-организация, созданной для нужд предпринимателей, институтов и лиц, ведущих собственную экономическую деятельность. Клуб создан, чтобы поддерживать и интегрировать, а также представлять и защищать экономические интересы предпринимателей. Стоит отметить высокий уровень организации мероприятия, которое проходило в большом и просторном зале бизнес-центра на Оболони. Предпринимательский подход чувствовался во всем, все необходимое оборудование и инвентарь были арендованы у компании RentPro. Помимо суперудобных стульев - http://rentpro.com.ua/product-category/furniture-rent/arenda-stulev/ напрокат были взяты проекторы, выставочно-презентационное оборудование, элементы освещения, посуда и кофемашины .

Президент Люблинского Клуба Бизнеса Агнешка Гоншьор-Мазур объяснила, что для предприятий-членов Клуб проводит систему популяризации и обмена информацией, служит установлению экономических контактов в стране и за рубежом. Клуб помогает в привлечении контрагентов и в поиске стратегических партнеров, указывает источники финансирования инвестиционных проектов. Объединение также поддерживает экономическую деятельность своих членов, в том числе путем юридических и экономических консультаций, организацию учений, семинаров и конференций на темы, связанные с проблематикой экономики и управления.

Люблинский Клуб Бизнеса организует международные экономические встречи и торговые миссии, направленные на привлечение иностранных инвесторов. Он является посредником в передаче информации на тему доступных вспомогательных средств, направленных в малых и средних предприятий и предоставляет услуги, связанные с писанием аппликационных заявлений.

Поэтому, Агнешка Гоншьор-Мазур призвала к сотрудничеству с Клубом и пригласила обращаться с актуальными проблемами и вопросами.

Собственно, о необходимости сотрудничества с польскими институтами отметил и мэр Киева – Владимир Кличко. По его словам, главная цель таких встреч - создание возможностей для работы, желание объединить бизнес, общественные организации и работать на благо Украины.

Генеральный Консул Республики Польша в Украине Беата Бживчы привела статистику товарооборота между Польшей и Украиной. Так, в 2017 году товарооборот между государствами увеличился на 16% по сравнению с предыдущим 2016-м.

В 2017 году страна заняла 14 место среди направлений польского экспорта (ранее она занимала 8 место). Но Украина продолжает оставаться одним из приоритетных направлений среди государств, не входящих в члены ЕС.
 
«Польша занимает 12 место в списке инвесторов для Украины. В то же время Польша стала местом трудоустройства украинцев. Экспорт рабочей силы Польшу является стабильным показателем роста нашего государства. В 2017 консульство выдало почти 240 тысяч виз и 120 тысяч рабочих виз. Роль польских дипломатических учреждений заключается также в популяризации польских предприятий, товаров и услуг и других рынках. Мы стараемся убеждать украинских предпринимателей, инвесторов, производителей в целесообразности многогранного сотрудничества в сферах бизнеса и образования», - отметила она.

В последнее время встречаются с новой тенденцией - основание фирм в Польше украинскими предпринимателями. Однако часто эти инвесторы преодолевают сложности, связанные с отсутствием доступа к информации. Ведь в Польше невозможно привлечь инвестиции без соответствующих инвестиционных проектов и организационно-технических условий.

«Для польской экономики важно экономический рост и конкурентоспособность. Мы с радостью приветствуем украинские предприятия в Польше. Но хотелось бы, чтобы и польские предприятия могли вкладывать инвестиции в Украину. Надеюсь, что это мероприятие и желание создания клуба бизнеса улучшит сотрудничество в различных сферах, станет проектом, который будет побуждать к развитию украинские и польские предприятия», - резюмировала Беата Бживчы.