Реєстрація    Увійти
Авторизація
» » » » Стандартное отступление, или Констатация бессилия

Стандартное отступление, или Констатация бессилия

Категорія: Позиція » Статті » Політика
Стандартное отступление, или Констатация бессилия Проводимые время от времени социологические опросы свидетельствуют, что все большее число украинцев не прочь укрыться под натовским «зонтиком». Государство тоже не против членства в Североатлантическом альянсе, да только нас туда пока не зовут. И неизвестно, позовут ли вообще, потому что условий для вступления страны в НАТО выдвигается немало. И Украине, чтобы их выполнить, понадобится не год-два, а, скорее, пару десятилетий.
 

Для начала необходимо, чтобы наша армия соответствовала всем натовским стандартам. Все 29 входящих в блок государств подписали определенные соглашения, в которых подробно выписаны все аспекты для введения общих для всех правил. Например, порядок действий подразделений, состав аптечки, используемое топливо для техники и многое другое. Включая, кстати, единую терминологию. Два месяца назад представитель Украины в НАТО Вадим Пристайко заявил, что существует полторы-две сотни стандартов – допустим, в части того, чтобы подразделения могли переговариваться на одном языке. По всей видимости, имеется в виду английский. Любопытно, а не отсюда ли торчат уши у предложения министра иностранных дел Павла Климкина перейти от кириллицы на латиницу?..

 

Помнится, в конце 2014 года генеральный секретарь альянса Йенс Столтенберг говорил, что для подачи официальным Киевом заявки на членство в НАТО нужно: а) активно бороться с коррупцией; б) создать эффективный государственный аппарат; в) определиться с границами государства, статусом Крыма и оккупированных территорий на Донбассе. Не побоюсь сказать, что достижения Украины на этом поприще минимальные. Впрочем, наши соседи на натовские стандарты тоже не за один день перешли: Польше понадобилось восемь лет, чехам на год больше, а Литве – все десять. А «несчастные» македонцы и вовсе к этим стандартам плетутся с 1996 года.

 

В ноябре 2017-го уже упомянутый Вадим Пристайко заявил, что НАТО недовольно ходом реформ в нашей стране. А несколькими месяцами позже экс-министр обороны Украины Анатолий Гриценко отметил, что в альянс мы не можем вступить не из-за качества армии, а как раз по гражданским параметрам, в том числе уровню коррупции, прозрачности бюджета и прочих демократических ценностей. Из чего следует вывод: о членстве в НАТО Украине пока и помышлять вредно – максимум передвигаться навстречу ему мелкими шажками.

 

28 февраля президент Петр Порошенко заявил, что интеграцию нашей страны в Евросоюз и НАТО нужно закрепить в конституционном порядке. Он акцентировал внимание на том, что совместно с партнерами из Североатлантического альянса был разработан стратегически важный законопроект о национальной безопасности Украины, в котором предусмотрен переход украинского сектора безопасности на стандарты НАТО». Это, простите, нужно расценивать как то, что сами мы о своей безопасности позаботиться никак не в состоянии? Привлекаем кого-то на условиях «партнерства», да?

 

Кстати, несколько слов об этом законопроекте. В нем сказано, что «фундаментальными национальными интересами Украины являются государственный суверенитет и территориальная целостность, демократический конституционный строй, недопущение вмешательства во внутренние дела; устойчивое развитие национальной экономики, гражданского общества и государства для обеспечения роста уровня и качества жизни населения; интеграция в европейское политическое, экономическое, безопасное, правовое пространство, членство в ЕС и НАТО, развитие равноправных отношений с другими государствами.

 

Слушайте, так это же не национальные, а уже интернациональные интересы получаются! И разрабатывают нам стандарты жизни государства иностранцы, а не украинская власть. Взять хотя бы то обстоятельство, что Минобороны и Генштаб консультируют 61 (!) специалист из входящих в НАТО стран, причем шесть из них являются стратегическими советниками при комитете реформ Минобороны. Короче говоря, зависимость от Запада полная и обсуждению не подлежащая...

 

А помните, какое ликование в начале марта вызвало сообщение НАТО о предоставлении Украине статуса «аспиранта» этой организации? Петр Порошенко назвал это решение признанием реального состояния отношений с альянсом, а вице-премьер по вопросам евроинтеграции Иванна Климпуш-Цинцадзе сказала: «Это означает, что в альянсе осознали – Украина изменила свое внутреннее законодательство и определила для себя четкую цель членства в НАТО». Но радость была недолгой. «Аспирантура» по факту подразумевает констатацию дальнейшего стремления страны к членству в этой организации. И то для начала нужно будет поучаствовать в плане действий по членству (ПДЧ) в НАТО, а на этот статус Украина претендовала еще в 2008 году.

 

Как видим, по существу с тех пор мало что изменилось. Поэтому бравурные заявления о том, что на стандарты НАТО мы можем перейти уже к 2020 году, отдают ничем не обоснованной демагогией. Дай бог, чтобы хоть лет через двадцать присоединиться к ПДЧ предложили. Однако и в это, зная наши темпы внедрения «безотлагательных» реформ, верится слабенько. Разве что глобальные геополитические события в мире заставят НАТО пересмотреть свое отношение к Киеву, как одному из субъектов обеспечения безопасности в регионе. И то не потому, что Украина сама добьется такого признания.

 

Максим КОРОБЕЦ

 

Источник Позиция