Реєстрація    Увійти
Авторизація
» » » » В Украине картофель подешевел на 30%

В Украине картофель подешевел на 30%

Категорія: Позиція » Новини Позиція » Економіка

 В Украине картофель подешевел на 30%За год украинский картофель подешевел на 30%.

Такие выводы сделали специалисты «Инфо-Шувар», анализируя данные собственного ежедневного мониторинга цен на оптовых рынках Украины.


На оптовых рынках на 20 апреля 2018 года, картофель урожая 2017 года предлагают по 3,8-4,5 грн за кг, а на крупный опт продавцы снижают цену еще на 5 -7%.


На крупнейшем оптовом рынке "Шувар" во Львове картофель сегодня предлагается по 3,8-4,3 грн / кг. В Киеве на рынке "Столичный" картофель предлагают по 4-4,5 грн / кг. За период хранения картофель в Украине подорожал всего 5-7%. Перекупщики могут потерпеть убытки Ведь они скупали картофель осенью, чтобы перепродать весной. К концу апреля прошлого года цена быстро начала расти, и достигла 6 грн / кг. Но в этом сезоне цены держались на стабильно низком уровне, несмотря на уменьшение посадочных площадей.


 Уменьшение плантаций было полностью компенсировано высокой урожайностью. К тому же частники вырастили на своих участках практически столько же картошки, сколько и в прошлом году.

 Цены на картофель рекордно выросли в апреле 2017 года и побили пятилетний рекорд. Цены подняли из-за похолоданий и снежных заносов на дорогах. Из-за этого ухудшились поставки товара на оптовые рынки страны.