Реєстрація    Увійти
Авторизація
» » » » ООН: На Донбассе погибло 2500 мирных жителей

ООН: На Донбассе погибло 2500 мирных жителей

Категорія: Позиція » Новини Позиція » Події
ООН: На Донбассе погибло 2500 мирных жителейВчера, 20 апреля в Твиттер-микроблоге управления ООН по координации гуманитарным вопросам (UN OSHA) появилось сообщение о том, что с начала вооруженного конфликта на Донбассе погибло более 2,5 тысяч мирных жителей.
 
Дословно с сообщении сказано: "Более 2540 гражданских лиц погибли и 9 тыс. получили ранения в результате боевых действий на востоке Украины 4 года назад. Количество погибших увеличивается почти каждый день".
 

Комментируя ситуацию, координатор ООН в Украине Нил Вокер уточнил, что из-за войны на юго-востоке Украины 4,4 млн. человек оказались в сложной гуманитарной ситуации. 

 

Интересно, что в течение 2018 года ООН намерено выделить для пострадавших жителей Донбасса деньги в размере 187$ млн. но по состоянию на данный момент собрано чуть более 5,5$ млн.

 

Вокер обратился к странам-членам ООН и призвал "ликвидировать 97%-ный дефицит финансирования".

 

"То, о чем мы просим, составляет менее 1% от глобальных гуманитарных потребностей. Люди, пострадавшие в результате вооруженного конфликта на востоке Украины, нуждаются в нашей поддержке", - заявил представитель ООН. 

 

"Я продолжаю призывать стороны конфликта принимать все необходимые меры для соблюдения международного гуманитарного права - гражданские лица и инфраструктура должны быть защищены. Единственным решением кризиса на востоке Украины является мир. Мы не хотим отмечать дальнейшие годовщины продолжающегося конфликта", - резюмировал Вокер.