Реєстрація    Увійти
Авторизація
» » » » Синод Вселенского Патриархата принял решение насчет автокефалии УПЦ

Синод Вселенского Патриархата принял решение насчет автокефалии УПЦ

Категорія: Позиція » Новини Позиція » Культура
Синод Вселенского Патриархата принял решение насчет автокефалии УПЦВчера, 22 апреля, было опубликовано решение коммюнике Священного Синода, который в течение двух дней рассматривал обращение украинского правительства о предоставлении автокефалии Украинской Православной Церкви.
 

В официальном коммюнике говорится, что на заседании Синода председательствовал Вселенский Патриарх Варфоломей, мероприятие проводилось  19 апреля и 20 апреля.

 

"Как настоящая Материнская Церковь, мы рассмотрели вопросы, относящиеся к церковной ситуации в Украине, как это делалось и во время прошлых сессий Синода. Получив от церковных и гражданских властей, которые представляют миллионы украинских православных христиан, петицию о предоставлении автокефалии, (Синод - ред.) принял решение теснее общаться и координироваться с сестринскими Православными Церквями в этом вопросе", - сказано в итоговом заявлении.

 

Представители Синода отметили, что Вселенский Патриархат "несет ответственность за сохранность Всеправославного единства и заботу о Православных Церквях по всему миру - особенно об украинском православном народе, получившем спасительную христианскую веру и святое крещение от Константинополя".

 

Отреагировали на событие и Киевской Патриархии УПЦ, где отметили, что коммюнике Синода является положительным сигналом для Украины и является позитивным сигналом для существенных изменений уже в ближайшее время.

 

"Указанное сообщение показывает, что все обращения - церковные (от украинских архиереев) и светские (от президента, поддержал парламент) были официально приняты к рассмотрению, что является формальным началом процедуры провозглашения Томоса", - заявили в УПЦ КП.

 

"Синод показал, что будет информировать другие Поместные Церкви и координировать с ними свои усилия ... Однако это никоим образом не означает, что Вселенский Патриарх обязуется решать этот вопрос исключительно "на основе консенсуса", то есть только с согласия РПЦ", - резюмировали в Патриархии.