Реєстрація    Увійти
Авторизація
» » » » Порошенко: Украинская православная церковь является "матерью" для русской

Порошенко: Украинская православная церковь является "матерью" для русской

Категорія: Головне, Політика, Культура
Порошенко: Украинская православная церковь является "матерью" для русской Петр Порошенко назвал украинскую автокефальную церковь одним из главных элементов украинской государственности и суверенитета.
 
Выступая в эфире телеканала ICTV, президент Украины отметил, что  Украинская православная церковь является "матерью" для русской церкви и ситуация в которой она просит независимости у российской церкви абсурдна.
 
"Если Константинопольская церковь является матерью для украинской церкви, то украинская церковь является матерью для русского. И не должен просить независимости от дочери. Но не надо погружаться в церковные дискуссии. Это историческая справедливость – Украина должна получить единую Поместную Церковь!", - заявил глава государства. 
 
Порошенко отметил, что фактически РФ провозглашает Украину своей "канонической территорией", что можно расценить как территориальные претензии.
 
"Канонической территорией Украины является Украина. Нет других вариантов", - отметил президент.

По мнению Порошенко, автокефальную церковь Украины является ключевым элементом украинской государственности и независимости.

"Я хочу отдельно хочу отметить, что и украинская церковь – Поместная Автокефальная Украинская Православная Церковь - является ключевым элементом нашей государственности и нашей независимости. Потому что армия – защищает украинскую землю. Речь – защищает украинское сердце. Церковь – защищает украинскую душу»,- резюмировал он.
КОМЕНТАРІ (1)
Артемий 24 квітня 2018 07:14
А у людей ты спросил, как они хотят с кем дружить. Или тебя твои заокеанские хозяева наделили полномочиями непогрешимости от папы римского и возможностью низлагать и учреждать патриархаты. Приносишь присягу на Библии, а узакониваешь в государстве сексуальные меньшинства, наркотики и прочее ведущее в погибель государство. Лицемер! Волк в овечьей шкуре!   
          1