Реєстрація    Увійти
Авторизація
» » » » В Украине больше не будет дешевых сигарет

В Украине больше не будет дешевых сигарет

Категорія: Позиція » Новини Позиція » Гроші

В Украине больше не будет дешевых сигаретВ Минфине предлагают по-новому облагать налогами сигареты. 

 

Скоро стоимость пачки самых дешевых сигарет в Украине может перевалить за 30 грн. Если инициативу поддержат депутаты, то она заработает уже с 1 июля этого года.


Согласно проекту закона «О внесении изменений в статью 221 Налогового кодекса Украины относительно особенностей налогообложения табачных изделий», вводится новый фискальный механизм, который запрещает продавать сигареты ниже себестоимости пачки + налоги. Для расчета «честной» ставки акциза введут специальные коэффициенты.


Для рынка установят минимальную стоимость сигарет, ниже которой опускаться будет нельзя.

 

Украина взяла на себя обязательства адаптировать Директиву 2011/64/ЕС, согласно которой акцизный налог должен составлять минимум 60% стоимости пачки сигарет. Наша страна должна повысить сбор до европейского уровня — 90 евро за 1000 ед. сигарет — постепенно до 1 января 2025 года. Соответственно будет расти и стоимость каждой пачки.

  

 Минфин предлагает ввести инструмент контроля за уплатой этого акциза, аргументируя тем, что цена на сигареты не может быть ниже определенного уровня. Подорожание сигарет должно происходить постепенно — вплоть до 2025 года. Изменения коснутся исключительно сигарет (с фильтром и без).

 

Дешевых сигарет не будет


Законопроект расколол рынок на две части: продавцы премиальных брендов поддерживают начинание украинских чиновников, а кто торгует более дешевыми сигаретами  считают, что их выдавливают с рынка.

 Камнем преткновения стали предложенные законопроектом коэффициенты. На практике, по мнению ряда экспертов, они дадут почву для злоупотреблений отдельными производителями, которые систематически продают сигареты ниже суммы «себестоимость плюс налоги».


«Если задекларированная цена пачки сигарет находится ниже определенного уровня (коэффициент 1,65 помноженный на минимальную сумма акциза), что соответствует сумме себестоимости и налогов, то производителю придется уплатить дополнительный акциз (коэффициент 1,4 помноженный на минимальную сумма акциза)», — рассказал UBR.ua начальник отдела по работе с госорганами компании Бритиш Американ Тобакко Украина Юрий Рылач.

Иными словами, производитель хоть и вправе установить любой ценник на свои сигареты, но если уровень задекларированной розничной цены будет ниже обозначенной планки, производителю необходимо будет уплатить не минимальный акциз — 15,46 грн., а помноженный на коэффициент 1,4, т.е. 21,64 грн.


Быть ли подорожанию


Такой ход, по мнению некоторых участников рынка, поможет побороть демпинг, исходящий от конкурентов, и вряд ли сильно отразиться на конечных розничных ценах.


При любом изменении акцизных ставок акциз в цене составляет 60%. 


Но не все производители разделяют позитивный настрой производителей премиальных брендов.


По мнению директора по корпоративным вопросам компании Imperial Tobacco в Центральной Европе, Украине и странах Кавказа Олега Стрекаля, инициатива Минфина сделает их товар менее конкурентным по цене в сравнении с другими производителями. Свой протест они уже направили министру финансов Данилюку. Ответа пока нет.


Инициатива абсолютно дискриминационная и больно ударит по кошельку потребителя. Получается обязывают платить акциз два раза и продавать сигареты дороже. С рынка вытесняют более дешевый сегмент.


Если инициативу поддержит Рада, то уже в этом году пачка сигарет подорожает на 0,5-1 грн. 


Цены на самые дешевые сигареты стартуют от 25,5-26 грн. Со следующего года, пачка подорожает еще минимум на 5,50 грн. Еще через год — на 3 грн. И учитывая постоянно растущий акциз, в ближайшие два-три года ценник вырастет еще на 6 грн.


По мнению чиновников и некоторых производителей, такой шаг поможет увеличить бюджетные поступления на 1 млрд грн. С этим спешат не согласиться общественники. По их мнению, рост цен на самые дешевые марки сигарет приведет к некоторому снижению объема рынка (кто-то станет меньше курить, кто-то попробует бросить) и в результате объемы поступлений от национального акциза уменьшатся.