Реєстрація    Увійти
Авторизація
» » » » Академия строительства: актуальные тенденции

Академия строительства: актуальные тенденции

Категорія: Суспільство, Регіон
 Академия строительства: актуальные тенденции24 апреля в Запорожье прошел семинар «Актуальные вопросы проектной деятельности в контексте прохождения комплексной экспертизы проектов строительства».
 

Мероприятие было организовано Академией строительства Украины, а спикерами стали видные украинские эксперты в сферах строительства, энергоэффективности, пожарной безопасности, обустройства города, права и т.д. Они осветили проблемы в профессионально-техническом образовании, тренды в использовании энергосберегающих технологий, законодательные новшества в сфере строительства, вопросы пожарной безопасности и безопасности участников движения. Семинар оказался интересным и полезным многим профессионалам строительного бизнеса, смежных отраслей, местного самоуправления, руководителям ОСМД и ЖСК.

 

С приветственным словом к участникам семинара обратился заместитель председателя Запорожской областной государственной администрации Виктор Скобликов. Он отметил важность качественного проектирования строительных и ремонтных работ. Так, по словам заместителя губернатора, из-за некачественно выполненной проектной документации увеличиваются сроки (а то и вовсе срываются) ремонта дорог в области, строительства и реконструкции объектов социальной инфраструктуры, расширения сети подачи качественной питьевой воды. Таким образом, Виктор Скобликов подчеркнул востребованность прошедшего семинара и рассмотренных на нем вопросов. К слову, сам заместитель губернатора также присоединился к участникам семинара и выслушал выступления всех спикеров.

 

Нет образования нет строительства


Иван Назаренко, президент Академии строительства Украины, рассказал, что такие семинары проводятся и запланированы по всей стране. Региональные подразделения организации уже находятся в большинстве областей страны, в Запорожье действуют и городское, и областное отделение. Цель таких встреч в регионах – не только отчет академии о ее деятельности, но также привлечение к сотрудничеству профессионалов в регионах и, конечно, передача полезных знаний.

 

Иван Назаренко обратил особое внимание на современные проблемы профессионально-технического образования. Как известно, средние профессиональные и технические учебные заведения постепенно передаются местной власти. Эксперты считают этот процесс опасным. «Местной власти будет не до училищ и техникумов, – считает Иван Назаренко. – А без рабочих специальностей сфера строительства придет к кризису.

 

Именно поэтому мы уже подготовили поправки к образовательным законопроектам – и они в ближайшее время будут рассмотрены комитетом парламента. Наша идея – объединять в кластер учебные заведения разного уровня, но одного профиля, в одном городе: университет или институт, техникум, училище. Молодой человек будет переходить в учебное заведение более высокого уровня как на новую ступень в едином образовательном процессе. Это позволит обойтись без ЗНО, убрать из программы повторяющиеся дисциплины, сэкономить для студента до полутора лет жизни и соответствующие средства для государственного бюджета».

 

Экспертиза приоритет


Вице-президент Академии строительства Украины, директор ООО «ПРОЭКСП» Виктор Лещинский признался, что сейчас команда академии работает по 12 часов в сутки, чтобы привести к конструктивному сотрудничеству и взаимопониманию различных игроков строительного бизнеса, научного сообщества и государственных органов. Он привел примеры наиболее острых вопросов.

 

Парламент динамично меняет законодательство, появляются новые законы, иногда – прогрессивные. Но подзаконные акты, которые обеспечивают применение этих законов, зачастую либо запаздывают, либо не утверждаются вовсе, либо нивелируют все позитивные новшества.

Как уже и было сказано выше, под угрозой наука и профессиональное образование. Это может привести к утрате ценных кадров.

 

Также Виктор Лещинский акцентировал внимание на проблеме устаревшего жилого фонда страны, которая редко обсуждается публично. Несмотря на свою актуальность (а возможно, именно из-за своей остроты). «Дом упал – профильный замминистра выступил – полтора года потом никто об этом не вспоминает», – сетует Виктор Лещинский. Сейчас Академия строительства Украины активно взаимодействует с европейскими экспертами, чтобы изучить западный опыт решения проблем ветхого жилья: финансирования строительства новых зданий, отселения жильцов и т.д.

 

Одна из актуальных тенденций в строительстве – рост спроса на качественную экспертизу проектов, отмечает директор ООО «ПРОЭКСП». Это с одной стороны связано с изменениями в законодательстве, с другой стороны – с возникновением рынка негосударственной экспертизы (которому сейчас менее года). Виктор Лещинский отметил, что заказчики все чаще хотят узнать реальное независимое экспертное мнение, а не просто обеспечить себе юридическое прикрытие. В свою очередь растет и качество предоставляемых услуг – так, Академия строительства Украины работает над внедрением «прозрачного офиса», позволяющего в режиме онлайн следить за ходом экспертизы проектной документации.

 

Дом, который зарабатывает


Иван Перегинец, кандидат технических наук, директор научно-технического центра Академии строительства Украины, рассказал, что в нашей стране наблюдается динамичный рост строительства индивидуального жилья. Тогда как в годы СССР подавляющее большинство жилья приходилось на многоквартирные дома.

 

Инвестиции в строительство индивидуального жилья (проще говоря, частных домов) за последние 12 лет по разным оценкам доходят до $100–120 млрд! Аналогичные вложения можно прогнозировать и на будущие годы. Как отмечает Иван Перегинец, огромное число этих зданий из-за некачественного проектирования не отвечают современным критериям строительства, энергоэффективности и т.д. Уже сегодня нормой являются дома, которые не только не потребляют энергию, но и производят избыток электроэнергии, а значит, зарабатывают для своих хозяев деньги по «зеленому тарифу».

 

Иван Перегинец также отметил, что в вопросе строительства индивидуального жилья Запорожская область на данный момент демонстрирует меньшие темпы, чем другие регионы, поэтому данный рынок является в нашем регионе очень перспективным.

 

В рамках семинара Академии строительства Украины запорожцы также узнали о подготовке разрешительной документации, о правилах проведения застройщиками общественных обсуждений и оценке воздействия строящихся объектов на окружающую среду, о новинках в законодательном регулировании пожарной безопасности и путях обеспечения безопасности на улицах города.

 

Виктор Лещинский пригласил запорожцев более детально ознакомиться с работой Академии строительства Украины, а также обращаться с предложениями о сотрудничестве, за консультациями и экспертизой.


 
Уже 9 месяцев, как начал действовать Закон 1817 "О регулировании градостроительной деятельности”. Он дал возможность демонополизировать рынок строительной экспертизы. Теперь у застройщиков и инвесторов есть альтернатива — негосударственная независимая экспертиза. Виктор Лещинский, вице-президент АСУ и руководитель независимой экспертной
организации «ПРОЕКСП», утверждает — к новым экспертным фирмам инетерс растет очень быстро. «ПРОЕКСП» уже открыл свои отделения в 17-ти регионах Украины. И, конечно же, в Запорожье. Тут региональное отделение «ПРОЕКСП» возглавляет Валерий Несчетный.
 

 

Игорь ОВДИЕНКО, фото Владимира САЛЬНИКОВА

 

Источник Позиция