Реєстрація    Увійти
Авторизація
» » » » Мобильная база: «накроют» всех?

Мобильная база: «накроют» всех?

Категорія: Економіка, Суспільство
Мобильная база: «накроют» всех?Наше государство очень любит совать свой нос во все дела, к которым причастны украинские граждане. В том числе не гнушаются и подробностями личного характера. Интересно же, в конце концов, знать, о чем народ говорит, чем дышит, что думает и замышляет. А для этого неплохо бы контролировать как можно больше сфер его жизни. И желательно подкрепить контроль законодательно.
 

Уже не первый год украинские спецслужбы пытаются протолкнуть в парламенте решение о принудительной регистрации всех без исключения мобильных абонентов, а также их гаджеты. Чуть больше полугода назад, 17 октября 2017-го, Национальная комиссия регулирования связи и информатизации упростила процедуру регистрации абонентов мобильной связи. Но чтобы она заработала, Верховной Раде нужно одобрить законопроект Государственной службы специальной связи и защиты информации. А он заключается в той самой принудительной регистрации мобильных, смартфонов и планшетов.

 

Контроль без эффекта

Как утверждают сами операторы мобильной связи, на данный момент не менее 90% украинцев пользуются их услугами на условиях анонимности, то есть сим-карта официально не привязана к конкретному абоненту. Сейчас для регистрации нужно прийти в центр мобильной компании, имея всего лишь паспорт и идентификационный код. А если законопроект будет принят ВР, процедуру можно оформить на сайте этой компании в режиме онлайн. Впрочем, по словам операторов, регистрация всех абонентов займет не менее двух лет, но настаивают на том, что все должно происходить в добровольном порядке. Хотя и признают, что сама мера учета абонентов необходима и применяется практически во всем цивилизованном мире.

 

Так-то оно так, но для чего там была введена такая практика? Как сообщает международная Ассоциация GSM (она объединяет около 250 компаний и 800 операторов мобильной связи), пять лет назад почти 80 стран или запустили, или хотя бы активно обсуждали регистрацию предоплаченных сим-карт. Цель была проста: расширение возможностей спецслужб в борьбе с преступностью и террористическими угрозами. Но, как показал опыт, в большинстве случаев эти меры не принесли ожидаемых результатов. Неэффективность системы признали в Великобритании, Чехии и Румынии. В Мексике обязательную регистрацию сим-карт ввели в 2009-м, но спустя год отменили: уровень преступности снизить не удалось.

 

Апологеты принудиловки

Как уже говорилось выше, в Украине идею привязки абонентов к номерам мобильных телефонов и гаджетам поддерживают спецслужбы. И повод для этого у них совсем не оригинальный – обеспечение национальной безопасности и защита от киберугроз. Что касается последних, явный перебор выходит: подавляющее большинство компьютерных атак идет из-за рубежа, причем с применением инструментов для маскировки трафика. Так что регистрация абонентов мобильной связи тут вряд ли поможет.

 

На этом этапе Служба безопасности Украины имеет прямое подключение лишь к сетям мобильных операторов. В случае принятия законопроекта о принудительной регистрации абонентов она сможет заполучить реальный доступ к персональным данным граждан страны, которые будут храниться в базах компаний связи. И вот оно – готовое поле для злоупотреблений, только и успевай «вспахивать». Мало того, что смогут слушать всех подряд и без разбору, так еще и пошагово накапливать информацию о каждом конкретном человеке, а затем использовать ее по своему усмотрению. Которое у наших силовиков нередко кренится в далекие от вопросов национальной безопасности пространства. Так что все под одним колпаком окажемся, господа хорошие – к гадалке не ходи.

 

Вот потому эксперты и настаивают на том, что в этих условиях в Украине можно и нужно внедрять только добровольную регистрацию абонентов, и никак иначе. И даже дают советы, как этот процесс можно ускорить: например, обязать гражданина «привязываться» к конкретной сим-карте при ее покупке, смене номера или его переносе на другого оператора. То есть не давить на население сверх меры – авось, через несколько лет зарегистрированных пользователей будет больше, чем анонимов. Пока же, в условиях непростых взаимоотношений украинцев с государством, форсировать такой «учет» крайне нежелательно.

 

ВРЕЗКА

Как бы там ни было, но нужно вкратце обозначить основные плюсы и минусы, которые возникнут при переводе граждан на обязательную регистрацию сим-карт мобильных телефонов и гаджетов.

 

«За»

1) Защита от мошенничества (перевыпуск сим-карт, аферы в Интернете).

2) Наличие услуги переноса абонентского номера от одного оператора к другому.

3) Идентификация по абонентскому номеру MobileID.

4) Упрощение доступа к электронным государственным услугам.

5) Развитие сервисов мобильных денег.

 

«Против»

1) Потеря доступа к услугам из-за несвоевременной регистрации.

2) Угроза незаконного вмешательства в частную жизнь со стороны коррумпированных представителей правоохранительных органов.

3) Возможная утечка персональных данных в результате незаконных действий сотрудников операторов связи.

4) Возникновение черного рынка сим-карт, зарегистрированных на подставных лиц.

 

Максим КОРОБЕЦ

 

Источник Позиция