Реєстрація    Увійти
Авторизація
» » » » Зависание на паузе

Зависание на паузе

Категорія: Позиція » Статті » Політика
Зависание на паузеВ ближайшие три недели нардепы не соберутся в парламенте, а до 15 мая будут работать в округах. В каких – одним им ведомо: то ли в избирательных, то ли в туристических… Как бы то ни было, нажимать кнопки для голосования они не будут, что уже радует, потому что от их новаций хочется воскликнуть «чур меня, чур» и сделать крестное знамение.
 

В копилку их законопроектов особую лепту вносит Кабмин. Одним из прорывных событий недели стала попытка правительства отменить желтый сигнал светофора. Вначале возникли было подозрения, что с желтым светом нас в Европу не возьмут. Но нет, в европейских странах этот сигнал очень даже используется. Загляните в сервис «Просмотр улиц» на картах Google и сами убедитесь. Более того, светофоры с тремя огнями унифицированы Международной конвенцией 1968 года, т.е. это должно соблюдаться во всех странах, которые ее ратифицировали. В их число входит и Украина.

 

Оказывается, по мнению нашего правительства, мажоры прут на желтый и давят людей, поэтому этот сигнал нужно взять и отменить. При таких подходах в следующий раз, идя навстречу мажорам, Кабмин должен будет отменить пешеходов. Пользователи соцсетей, конечно, выдвинули свою, далеко не оригинальную версию по отмене желтого сигнала, мол, «на переоборудовании перекрестков можно будет заработать».

Денег, действительно, в стране не хватает. Сам премьер-министр Владимир Гройсман об этом сказал, что в марте по внешним долгам Украина заплатила $1,4 млрд долл. Но это лишь малая толика из того, что предстоит выплатить. Ибо, по словам премьера, госдолг страны с 2007 года по 2014 год сформировался на уровне $60 млрд, а за 7 лет одолжили $46 млрд. Мы даже можем вообще остаться без денег, потому что в долг почему-то не дают, да еще требуют вернуть ранее одолженное.

 

В свою очередь глава Государственной казначейской службы Татьяна Слюз также признала, что по состоянию на 31 декабря 2013 года государственный и гарантированный государством долг Украины составлял всего 584,1 млрд грн. А за последующие четыре года вырос до 2,1 трлн грн. То есть за четыре года вырос в четыре раза.

 

При этом в следующие 28 лет (2018–2045) Украина должна будет выплатить по внешним госдолгам 3,045 трлн грн. А в ближайшей перспективе, по данным Минфина, в период с 2018 по 2022 годы включительно Украине предстоит оплатить в счет погашения и обслуживания государственного и гарантированного государством долга 1,303 трлн грн. А уже в текущем 2018-м где-то надо найти более 300 млрд грн. И мы догадываемся – где.

 

Кредиторы, понятно, не прочь помочь – если вернуть кредиты нечем, предложили взять новые. «Вы не останетесь один на один с долговой проблемой. ...Для того чтобы была возможность получить новые кредиты, международные источники финансирования должны быть уверены в том, что украинская экономика будет развиваться. ...Долги нужно отдавать. Это хороший сигнал для кредиторов и возможность получить новое финансирование», – заявил представитель Всемирного банка Фарук Кхан. А кто ж у нас против новых заимствований? Да только без полного искоренения коррупции и доведения цен до уровня «мировых» – не дадут.

 

Поэтому запланированный на 18 апреля отчет правительства о работе не предвещал ничего хорошего. Кого остается обвинять в экономических и других провалах, если не себя любимых? Конечно, прежде чем держать ответ в парламенте, Владимир Гройсман сделал пару предварительных заявлений, мол, не хватает ему полномочий, чтоб вывести страну из кризиса, а также согласился с тем, что антикоррупционный суд стране необходим.

 

Однако чудесным образом слушания по Гройсману перенесли на 20 июня. Такая пауза во времени очень обнадеживает. Мало ли, а вдруг МВФ транш предоставит и тогда действующий премьер-министр избежит неминуемой в условиях экономического краха и безденежья отставки. Или все это наше безобразие наконец треснет пополам…

 

Одна и.о. министра здравоохранения Ульяна Супрун по финансовым вопросам не парится. Она работает, можно сказать, не за деньги, а во благо здоровья украинцев. Вот на днях после долгих мозговых схваток через Facebook она выдала совет: не скрещивать на рабочем месте ноги, а ровненько поставить на пол. Хорошо, что не протянуть…

 

Наталья ЕРМАКОВА

 

Источник Позиция