Реєстрація    Увійти
Авторизація
» » » » Вперед, в прошлое

Вперед, в прошлое

Категорія: Позиція » Статті » Політика
Вперед, в прошлое Сегодня мы идем по пути демократических реформ. В этой дороге у нас закончились деньги, спились соседи, а из телевизора пугающе слышится, что все еще только начинается.
 

Не посчитайте меня брюзгой, я просто родилась и выросла в то время, когда шли другим путем, нынче декоммунизированным. При этом общие черты остались. Нас убеждают, что сегодня мы свободно живем в свободной стране. Раньше тоже пелось о том, как «вольно дышит человек». Врали об успехах социализма так же, как сегодня об успехах евро- и других «интеграциях». Помните, как один генсек шамкающе обещал светлое будущее, и это крепко убаюкивало страну. Не буду повторяться, что нам обещается сегодня. Раньше еще пугали ужасами капитализма и американского милитаризма так же, как сегодня «внешним агрессором» и «агентами».

 

Мое поколение помнит, как давались клятвы октябренка, пионера и тут же нарушались. С нынешними патриотами, клянущимися в любви к Родине – то же самое. Раньше вспять поворачивали реки – сегодня раскурочивают страну.

 

А еще не было многопартийности. На наших шеях тогда сидела одна «честь и совесть», сейчас за счет налогоплательщиков этих «честей и совестей» кормится несколько десятков. И смысла было избавляться от одной? Единственно, чего тогда не было – людей в балаклавах и отжима чужой собственности, мудрено именуемого рейдерством.

 

По дороге демократии мы постепенно теряем все хорошее и не замечаем, что уже идем налегке. Зато у нас не отнять право на труд, потому что, как ни крути – жизнь всегда заставляет работать. Но, черт возьми, как хочется вернуть времена, когда выпускались по 200 самолетов в год! Да за такое каждый украинец развесит в лучших местах портреты даже самых отъявленных партийных лидеров.

 

Ну а право на отдых – это вообще святое. Мы его возьмем и без Конституции, которая у нас еще осталась. По такому случаю воспользуюсь конституционной свободой слова, чтобы сказать: в ожидании лучшей жизни, как бы не проморгать хорошей.

 

Наталья НЕСТЕРЕНКО

 

Источник Позиция